busca
| | |




Você está em
autor Luiz Carlos
05/08/2010 16:15:53 - Atualizado em 10/08/2010 01:40:48 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Notícias Notícia

Programação expointer 2010 em esteio no rs

O Estado do Rio Grande do Sul sedia um dos mais importantes eventos agropecuários e de maquinário da América Latina. A Expointer 2010,  acontecerá no período de 28 de agosto a 5 de setembro, no Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS).

A tradição das exposições agropecuárias gaúchas iniciou em 1901, no Campo da Redenção, hoje Parque da Redenção. Na época, já foi considerada um sucesso de público.

Nascia, então, a Exposição Estadual, embrião do que hoje é a Expointer.

Em 1972, com a oficialização da participação de outros países, a feira passou a chamar-se Expointer – Exposição Internacional de Animais.

Em sua 33ª edição internacional, a Expointer concentrará as últimas novidades da moderna tecnologia agropecuária e agroindustrial, sendo reconhecida como um dos maiores eventos do mundo em seu gênero, evidenciando o potencial do agronegócio do Rio Grande do Sul.
 
 

Programação

 


TAGS soja convencional


Galeria de Imagens


Comentários



DIA 28 DE AGOSTO - SÁBADO
08:00 Concurso Freio de Ouro: Prova de Mangueira - Etapa Inicial
Local: Pista 18
 
09:00 Provas e Demonstrações de Cães Adestrados
Local: Pista 8 e 9
 
09:00 Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde
Promoção: Sistema Ocergs-Sescoop-RS
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
09:00 Provas Funcionais de Equinos Quarto de Milha: Laço Comprido
Local: Pista de Provas 1
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Árabe
Local: Pista 6 e 7
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pista 14
 
09:00 Solenidade de Abertura Oficial da Expointer 2010 ao público
Local: Praça Central

 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga Marchador
Local: Pista 15
 
11:00 Divulgação dos Vencedores do Prêmio Gerdau - Melhores da Terra
Promoção: Gerdau e Secretaria da Agricultura, Pecuária, Pesca e Agronegócio
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
14:00 Julgamento de Classificação de Chinchilas
Local: Auditório da Federacite
 
14:00 Abertura do Seminário Técnico Interação entre Sanidade, Nutrição e Reprodução no Peri-parto de Vacas e apresentação do NUPEEC
Promoção: Núcleo de Pesquisa, Ensino e Extensão em Pecuária - NUPEEC da Faculdade de Medicina Veterinária da Universidade Federal de Pelotas-UFPel
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
14:00 Concurso de Carcaças: Novilhos Devon Rústicos
Local: Pista 20
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga Marchador
Local: Pista 15
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Árabe
Local: Pista 6 e 7
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pista 14
 
14:00 Provas e Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pista 8 e 9
 
14:00 Concurso Freio de Ouro: Provas de Campo - Etapa Inicial
Local: Pista 18
 
14:00 Provas Funcionais de Equinos Quarto de Milha: Laço Comprido
Local: Pista de Provas 1
 
14:15 Palestra: Transtornos Clínicos no Peri-parto em Vacas - impactos nos desempenhos produtivo e reprodutivo
Palestrante: Márcio Nunes Côrrea
Promoção: NEPEEC/UFPEL
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
15:00 Palestra: Interações entre Nutrição e Reprodução em Bovinos
Palestrante: Eduardo Schimitt
Promoção: NUPEEC/UFPEL
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
15:45 Lançamento de Livros e do novo site do NUPEEC/UFPEL
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
16:15 Palestra: Desafios para otimizar o Desempenho Produtivo de Vacas no Pós-parto
Palestrante: Luiz Fernando Pfeifer
Promoção: NUPEEC/UFPEL
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
20:00 Leilão "Santa Angélica" de Equinos: Crioulos
Local: Pista J
 

 
DIA 29 DE AGOSTO - DOMINGO
08:00 Concurso Freio de Ouro: Final do Campeonato de Rédeas - Categoria Aberta
Local: Pista 18
 
09:00 Demonstrações de Cães da Raça Border Collie - Dog School
Local: Pista 8 e 9
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel (Fêmeas PO)
Local: Pista 12
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13
 
09:00 Palestra e Atividades do Programa Pós-Saúde
Promoção: Ocergs-Sescoop-RS
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
09:00 Assembléia Geral da Associação dos Fiscais Agropecuários - AFAGRO
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
09:00 Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Boer
Local: Estande da Raça
 
09:00 Leilão: Mangalarga Marchador
Local: Pista J
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Lusitano
Local: Pista 7
 
12:00 Concurso Freio de Ouro: Solenidade de Abertura
Local: Pista 18
 
13:00 Concurso Freio de Ouro: Prova de Mangueira - Etapa Final
Local: Pista 18
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13
 
14:00 Provas Equinas da Raça Mangalarga
Local: Pista 14 e 15
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
14:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pista 8 e 9
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Lusitano
Local: Pista 7
 
14:00 2º Seminário SAE do Brasil Máquinas Agrícolas
Promoção: SAE do Brasil
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
14:00 Assembléia da Caprisul
Local: Estande da Raça
 
14:00 Leilão de Equinos: Mangalarga Marchador
Local: Pista J
 
14:45 Concurso Freio de Ouro: Prova Bayard-Sarmento
Local: Pista 18
 
15:30 Concurso Freio de Ouro: Prova de Campo - Finalistas
Local: Pista 18
 
17:00 Concurso Freio de Ouro: Entrega de Prêmios
Local: Pista 18
 
20:00 Leilão: Simental Fleckvieh
Local: Pista I
 
20:00 Leilão "Carapuça" de Equinos: Crioulo
Local: Pista J
 

 
DIA 30 DE AGOSTO - SEGUNDA-FEIRA
09:00 Julgamento de Classificação: Pardo Suíço
Local: Pista 4
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Morgan e Percheron
Local: Pista 14
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Merino Australiano
Local: Pista 13
 
09:00 Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Saanen e Anglonubiana
Local: Estande da Raça
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13
 
09:00 Julgamento de Classificação: Brahman
Local: Pista 2
 
09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Limousin
Local: Pista 5
 
09:00 Provas de Equinos Inter Raças: Baliza e Tambor
Local: Pista de Provas 1
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pista 15
 
09:00 Julgamento de Classificação: Brangus
Local: Pista 6
 
09:00 Julgamento de Classificação: Shorthorn
Local: Pista 3
 
09:00 Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh
Local: Pista 7
 
09:00 Palestras e Atividades do Programa Pós-Saúde
Promoção: Ocergs-Sescoop-RS
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Corriedale
Local: Pista 10
 
09:00 Julgamento de Classificação de Bubalinos: Mediterrâneo
Local: Pista 1
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Karakul
Local: Pista 11
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18
 
10:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Crioula
Local: Pista 11
 
11:00 Assinatura de Convênios:
. Apex-Brasil e ABHB - Projeto de Promoção Comerical Internacional de Genética das Raças Bovinas Hereford e Bradord
. Apex-Brasil e Abiec - Projeto Brazilian Beef
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
14:00 Provas Equinas da Raça Paint Horse
Local: Pista de Provas 1
 
14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Caracu
Local: Pista 4
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Crioula
Local: Pista 11
 
14:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe
Local: Pista 15
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13
 
14:00 Julgamento de Classificação: Braford
Local: Pista 5
 
14:00 Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh
Local: Pista 7
 
14:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: 3 e 5 Tambores:
Local: Pista 14
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Corriedale
Local: Pista 10
 
14:00 Julgamento de Classificação de Bubalinos: Murrah
Local: Pista 1
 
14:00 Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Saanen e Anglonubiana
Local: Estande da Raça
 
14:00 Leilão de Ovinos: Karakul
Local: Pista C
 
14:00 Julgamento de Classificação: Brangus
Local: Pista 6
 
14:00 Julgamento de Classificação: Brahman
Local: Pista 2
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
14:00 Julgamento de Classificação: Angus Rústicos
Local: Pista 20
 
14:00 Julgamento de Classificação: Red Poll
Local: Pista 3
 
14:30 Entrega do Prêmio: Projeto Ceres - Agropecuária e o Meio Ambiente
Promoção: Associação Riograndense de Imprensa-ARI e Farsul
Local: Auditório da Farsul
 
17:00 Leilão "Rincon Del Sarandy" de Bovinos: Angus
Local: Pista I
 
17:00 Julgamento de Classificação de Bubalinos: Jafarabadi
Local: Pista 1
 
17:00 Leilão de Ovinos: Merino Australiano
Local: Pista C
 
19:00 Leilão de Ovinos: Suffolk
Local: Pista A
 
20:00 Leilão de Ovinos: Crioula
Local: Pista C
 
20:00 Leilão "Infinito" de Equinos: Crioulo
Local: Pista G
 
20:00 Leilão: Brangus
Local: Pista J
 
20:00 Leilão: Simental Fleckvieh
Local: Pista B
 

 
DIA 31 DE AGOSTO - TERÇA-FEIRA
09:00 Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh
Local: Pista 7
 
09:00 Julgamento de Classificação de Suínos: Duroc
Local: Pista 19
 
09:00 Julgamento de Classificação: Hereford, Poll Hereford
Local: Pista 5
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista 10
 
09:00 Julgamento de Classificação: Charolês
Local: Pista 1 e 2
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ideal
Local: Pista 13
 
09:00 Provas de Equitação da Raça Lusitano
Local: Pista 14 e 15
 
09:00 Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Angorá
Local: Estande da Raça
 
09:00 Julgamento de Classificação: Nelore, Nelore Mocho
Local: Pista 3
 
09:00 Provas Funcionais de Rédeas: Árabe
Local: Pista de Provas 1
 
09:00 Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde
Promoção: Ocergs-Sescoop-RS
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
09:00 Julgamento de Classificação: Angus (fêmeas)
Local: Pista 6
 
14:00 Julgamento de Classificação de Caprinos da Raça Angorá
Local: Estande da Raça
 
14:00 Julgamento de Classificação de de Bovinos Leiteiros: Jersey
Local: Pista 9
 
14:00 Julgamento de Classificação: Hereford, Poll Hereford
Local: Pista 5
 
14:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Mangalarga
Local: Pista 14 e 15
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ideal
Local: Pista 13
 
14:00 Julgamento de Classificação: Charolês
Local: Pista 1 e 2
 
14:00 Julgamento de Classificação: Simbrasil
Local: Pista 7
 
14:00 Provas Funcionais de Rédeas: Árabe
Local: Pista de Provas 1
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
14:00 Julgamento de Classificação de Suínos: Landrace
Local: Pista 19
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11
 
14:00 Abertura do Fórum Mercosul de Avicultura - O Futuro da Produção de Aves e Ovos
Palestrante: Francisco Turra, Presidente da Unnião Brasileira de Avicultura - UBABEF
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
14:00 Julgamento de Classificação: Tabapuã
Local: Pista 3
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista 10
 
14:00 Julgamento de Classificação: Angus (fêmeas)
Local: Pista 6
 
14:30 Fórum Mercosul de Avicultura - Palestra Master: A Conjutura do Agronegócio no Mercosul e América Latina
Palestrante: André Nassar, do Instituto de Estudos do Comércio e Negociações Interncionais
Promoção: UBABEF
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
15:15 Fórum Mercosul de Avicultura: Manifestação dos Represantantes da Avicultura do Mercosul e representantes da Argentina, Paraguai, Uruguai e Bolívia
Promoção: UBABEF
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
17:00 Leilão: Angus e Angus Rústicos
Local: Pista J
 
17:00 Leilão de Ovinos: Corriedale
Local: Pista A
 
18:00 Concurso de Equinos da Raça Crioulo: Final de Rédeas - Categoria Amador
Local: Pista 18
 
18:00 Tosa e mostragem de pelo da Raça de Caprinos Angorá
Local: Estande da Raça
 
19:00 Leilão: Simbrasil
Local: Pista B
 
20:00 Leilão de Ovinos: Texel
Local: Pista I
 
20:00 Leilão de Equinos: Crioulo
Local: Pista G
 

 
DIA 1 DE SETEMBRO - QUARTA-FEIRA
08:00 Conscurso Leiteiro de Caprinos: 1ª ordenha

 
08:30 XXIV Fórum Nacional de Entidades de Zootecnia
Promoção: Sindicato dos Zootecnistas no RS

 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
09:00 Julgamento de Classificação: Guzerá
Local: Pista 3
 
09:00 Julgamento de Classificação: Charolês
Local: Pista 1
 
09:00 Provas de Equinos da Raça: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Dorper e White Dorper
Local: Pista 13
 
09:00 Julgamento de Classificação: Devon (fêmeas)
Local: Pista 5
 
09:00 Julgamento de Classificação: Rústicos Braford e Hereford
Local: Pista 20
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Romney Marsh
Local: Pista 10
 
09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11
 
09:00 Julgamento de Classificação: Santa Gertrudis
Local: Pista 4
 
09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos Leiteiros: Holandês
Local: Pista 8
 
09:00 Julgamento de Classificação de Suínos: Landrace e Large White
Local: Pista 19
 
09:00 Julgamento de Classificação: Pôneis
Local: Estande da Raça
 
09:00 Julgamento de Classificação: Angus (machos)
Local: Pista 6 e 7
 
09:00 Provas Equinas da Raça Árabe
Local: Pista 14 e 15
 
09:00 Assembléia Geral da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos
Local: Estande da ABCCC

 
09:00 Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde
Promoção: Ocergs-Sescoop-RS
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
10:00 Assembléia da Associação Brasileira de Criadores de Ovinos Ideal
Local: Estande da Raça
 
11:00 Parceria Apex-Brasil e Ibravin: Estratégias, cases de sucesso e resultados do Projeto Setorial Integrado Wines from Brazil
 
12:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista A
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Santa Inês
Local: Pista 10
 
14:00 Julgamento de Classificação: Angus (machos)
Local: Pista 6 e 7
 
14:00 Julgamento de Classificação: Braford e Hereford Rústico
Local: Pista 20
 
14:00 Julgamento de Classificação de Suíno: Large White
Local: Pista 19
 
14:00 Julgamento de Classificação: Charolês
Local: Pista 1
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11
 
14:00 Julgamento de Classificação: Devon (machos)
Local: Pista 5
 
14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Poll Dorset
Local: Pista 13
 
14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos Leiteiros: Jersey
Local: Pista 9
 
14:00 Provas de Equinos da Raça: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1
 
14:00 ProvasEquinas da Raça Árabe
Local: Pista 14 e 15
 
14:00 Julgamento de Classificação: Pôneis
Local: Estande da Raça
 
15:00 Leilão de Ovinos da Raça Dorper e White Dorper
Local: Pista C
 
15:00 Desfile de Modas: VII Ideal Moda Fashion
Local: Boulevard - Q.35
 
16:00 Leilão de Ovinos: Santa Inês
Local: Pista C
 
17:00 Leilão: Rústicos Braford e Hereford
Local: Pista J
 
17:00 Leilão de Ovinos: Ideal
Local: Pista A
 
18:30 Audiência Pública da Comissão do Mercosul e Assuntos Internacionais da Assembléia Legislativa do Estado do RS e a Câmara da Indústria e Comércio Brasil Argentina RS - C ICBRAR, com temas relativos ao comércio entre países do Mercosu, Projeto de Lei nº6316/2009 e Corredor Bioceânico
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
19:00 Entrega do Prêmio da Raça: Devon de Galpão
Local: Estande da Raça
 
19:00 Entrega de Prêmios: Troféu Irmão José Otão para Raças Ovinas de Carne
Promoção: Faculdade de Zootecnia, Veterinária e Agronomia - FZVA-PUCS, Campus de Uruguaiana
Local: Estande da Ouro Fino
 
20:00 Leilão "Catanduva" de Equinos: Crioulo
Local: Pista G
 
20:00 Concurso Leiteiro de Caprinos: 2ª ordenha

 
20:00 Leilão de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista B
 
20:00 Leilão de Bovinos Leiteiros: Jersey
Local: Pista D
 
20:00 Leilão de Ovinos: Texel
Local: Pista C
 

 
DIA 2 DE SETEMBRO - QUINTA-FEIRA
09:00 Palestras do Clube "Amigo do Campo"
Promoção: Gerdau
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos Leiteiros: Holandês
Local: Pista 8
 
09:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça: Appaloosa
Local: Pista 14 e 15
 
09:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Laço
Local: Pista de Provas 1
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Paint Horse
Local: Pista 7
 
09:00 Julgamento de Classificação de lotes de animais da Raça Devon para Concurso de Carcaças
Local: Pista 20
 
09:00 Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde
Promoção: Ocergs-Sescoop-RS
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista 6
 
09:00 Provas Funcionais da Raça Crioulo: Final de Campereada
Local: Pista 18
 
09:00 Julgamento de Classificação: Gir, Gir Mocho e Gir Leiteiro
 
09:00 Julgamento de Classificação: Pôneis
Local: Pista 11
 
10:00 Palestra: PEIEX - Projeto Extensão Industrial Exportadora com apresentação de resultados no RS
Promoção:
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
10:30 Palestra: Fórmula Indy - como aproveitar para realizar negócios
Promoção: Apex-Brasil
Local: Pavilhão Internacional - Q.24
 
13:00 Leilão: Devon Rústicos
Local: Pista J
 
14:00 Provas Funcionais de Laço da Raça Equina: Árabe
Local: Pista de Provas 1
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista 6
 
14:00 Leilão de Ovinos: Ile de France
Local: Pista A
 
14:00 Leilão de Bovinos Leiteiros: Holandês
Local: Pista D
 
14:00 Concurso Jurado Jovem Hereford e Poll Hereford
Local: Pista 5
 
14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Appaloosa
Local: Pista 7
 
14:00 Palestras do Clube "Amigos do Campo"
Promoção: Gerdau
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
 
14:00 Julgamento de Classificação: Pôneis
Local: Pista 11
 
14:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Mangalarga
Local: Pista 14 e 15
 
14:00 Leilão de Ovinos: Texel
Local: Pista C
 
17:00 XVI Encontro de Jovens Crioulistas

 
17:00 Assembléia da Associação Brasileira de Criadores da Raça Devon
Local: Estande da Raça
 
19:00 Leilão de Ovinos: Poll Dorset
Local: Pista A
 
20:00 Leilão: Bubalinos
Local: Pista B
 
20:00 Leilão: Simbrasil
Local: Pista I
 
20:00 Leilão: Charolês
Local: Estande da Raça
 

 
DIA 3 DE SETEMBRO - SEXTA-FEIRA
08:00 Provas Equinas da Raça Crioulo para Jovens: Andadura, Figura, Volta sobre Patas e Esbarrada
Local: Pista 18
 
09:00 Palestras e Atividades do Programa Pró-Saúde
Promoção: Ocergs-Sescoop-RS
 
09:00 Provas Equinas da Raça Quarto de Milha: Laço
Local: Pista de Provas 1
 
09:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça: Appaloosa
Local: Pista 14 e 15
 
13:30 Provas Equinas da Raça Crioulo para Jovens: Mangueira
Local: Pista 18
 
14:00 Provas Equinas da Raça Quarto de Milha: Laço
Local: Pista de Provas 1
 
19:00 Leilão de Equinos: Pôneis
Local: Pista B
 

 
Noticías   Mundo Agron   Oportunidades   Anúncios   Informações   Sou Agron
Ecologia Agro Sustentável
Culinária
Concursos
Lojas Virtuais
Previsão do Tempo
Opinião
Economia Cultura e Variedades Currículos Promoção Eventos e Lazer Cadastre-se
Animais e Criações Curiosidades Processos Seletivos Classificados Cotações e Análises Usuários
Agência Agron Humor e Diversão Vagas Queima de Estoque Artigos Científicos Minha Conta
Notícia Gente Cursos   Resumo de Cotações  
Ciência e Tecnologia       Artigos Técnicos  
Veicúlos e Máquinas     Multimídia    
Tempo Real     Musicas Sobre a agron Mais agron
Agricultura e Pecuária     Vídeos Doodles Doações
      Fotos Widgets Blog
                     

Siga-nos nas redes sociais

Agron © 2017
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.