busca
| | |




Você está em
autor Fabiano De
21/06/2010 07:48:34 - Atualizado em 29/06/2010 18:31:21 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Notícias Notícia

51ª expoagro de campos dos goytacazes

51ª EXPOAGRO E INDUSTRIAL DO NORTE FLUMINENSE
30 de junho a 04 de julho de 2010


Fundação Rural de Campos (FRC) divulgou na segunda-feira (12) a programação da 51ª Exposição Agropecuária e Industrial do Norte Fluminense, que acontece de 30 de junho a 4 de julho.

De acordo com a direção da FRC, a antecipação do evento em uma semana deve-se à data da realização da Copa do Mundo de FIFA África do Sul.

Durante a 51ª ExpoAgro haverá rodeios, com o Circuito Barretos de Rodeio e a Liga Nacional de Rodeio. Campos participará de uma das etapas e o campeão será credenciado a disputar a final de Barretos, representando o município campista.

Os ingressos para os shows nacionais, uma das atrações mais aguardadas da festa, serão vendidos a R$ 20,00 a inteira e R$ 10,00 a meia entrada.

A FRC promoverá uma promoção e as visitas de quarta a sexta-feira, até as 18h, serão gratuitas.


Programação de shows, confira abaixo:

    * 30 de junho – Psirico
    * 01 de julho – Victor & Leo
(antecedido por show com artista local: Sandro Balli)
    * 02 de julho – Alexandre Pires
    * 03 de julho – Maria Gadú
(antecedido por show com artista local: Dibobeira)
    * 04 de julho – Kelly Key

 

51ª EXPOAGRO E INDUSTRIAL DO NORTE FLUMINENSE

30 de junho a 04 de julho de 2010

 

·                    Dia 27 de junho – domingo

 

10h – Cavalgada de abertura da 51ª ExpoAgro com chegada na FRC, e benção na Igreja São Benedito

Previsão de chegada: 13h

Organização: Associação de Cavaleiros e Amazonas de Campos - Inscrições na ACAC

 

·                    Dias 28 e 29 de junho – segunda e terça-feira

 

Entrada de animais

 

·                    Dias 29 de junho – terça-feira

 

20h – Solenidade de abertura com autoridades municipais, estaduais e federais. Apresentação da banda do 8º BPM e Hasteamento de bandeiras.

Local: Praça das bandeiras, no parque.

 

·                    Dia 30 de junho – quarta-feira

 

08h – Entrada de animais do Concurso Leiteiro

08h – Pesagem de bovinos Nelore

08h30 – Início do julgamento da Exposição Especializada do Cavalo Mangalarga Marchador

Entrega de certificados aos expositores do setor agropecuário

Exposição de animais exóticos (lhama, mini-vacas e mini-bois)

21h – etapa do Circuito Barretos de Rodeio

23h – show nacional: grupo Psirico

 

·                    Dia 1° de julho – quinta-feira

 

até 13h – Entrada de animais do Concurso Leiteiro

08h – Início do julgamento de bovinos Nelore

08h30 – Julgamento do cavalo Mangalarga Marchador

08h30 – Início do julgamento do cavalo Pônei

17h às 20h – Palestra “Nutrição e Manejo Animal - Equinos”, no Auditório da FRC – Realização: Guabi Nutrição Animal

19h – Esgotamento da vacas para o Concurso Leiteiro

21h – etapa do Circuito Barretos de Rodeio

23h – show local: Sandro Balli

show nacional: Victor e Leo

 

 

·                    Dia 02 de julho – sexta-feira

 

07h – 1ª ordenha do Concurso Leiteiro

08h – Julgamento de bovinos Nelore

08h – Início do julgamento de ovinos e caprinos

08h30 – Julgamento do cavalo Mangalarga Marchador

08h30 – Julgamento do cavalo Pônei

19h – 2ª ordenha do Concurso Leiteiro

19h – Leilão de Bovinos Nelore Rio

21h – etapa do Circuito Barretos de Rodeio

23h – show nacional: Alexandre Pires

 

·                    Dia 03 de julho – sábado

 

07h – 3ª ordenha do Concurso Leiteiro

08h – Julgamento de bovinos Nelore

08h – Julgamento de ovinos e caprinos

08h30 – Julgamento do cavalo Mangalarga Marchador

08h30 – Julgamento do cavalo Pônei

09h – Eleição da nova diretoria da RJQM

Local: auditório da FRC (com cobertura da TV FRC)

14h – Prova de Laço de Bezerro

14h – Leilão de Ovinos e Caprinos

19h – Hipismo Clássico (Local: pista de grama) e homenagem

19h – 4ª ordenha e premiação do Concurso Leiteiro

21h – etapa do Circuito Barretos de Rodeio

23h – show local: Di Bobeira

show nacional: Maria Gadú

 

·                    Dia 04 de julho – domingo

 

08h – Julgamento de bovinos Nelore

08h – Julgamento de ovinos e caprinos

10h – Festa do Laço Comprido

Local: Pista de Laço Comprido

Inscrições abertas na loja Rural Lesser (Rua Siqueira Campos, atrás da rodoviária)

10h – Prova de Três Tambores Feminino (Organização: RJQM)

Local: Arena de rodeio

Organização: RJQM

11h - Festa do Laço Comprido

À tarde – Prova de Baliza e Tambor no cavalo Pônei (confirmar)

17h – Entrega de certificados ao expositores do setor comercial

20h – show nacional: Kelly Key

 

 



        


TAGS


Galeria de Imagens


Comentários



Agron © 2017
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.