busca
| | |




Você está em
autor Luiz Carlos
31/05/2010 16:45:04 - Atualizado em 07/06/2010 22:21:57 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Notícias Notícia

Programação Exponop 2010

De 05 à 13 de Junho de 2010 acontece em Sinop no Mato Grosso a 26ª Exposição Agropecuária, Comercial e Industrial de Sinop
 
Eventos Precedentes a Exponop!
07:00 - 29/05 - Cavalgada e Queima do Alho
7h - Saída em desfile até a Praça das Bandeiras. 9h - Seguirão em desfile pelas Avenidas da cidade. 13h - Almoço na Associação dos Servidores Municipais, na Av. Bruno Martini (Estrada do Aeroporto). 15h - Continuação do desfile pelas Avenidas da Cidade sentido Rancho dos Muladeiros estrada Adalgisa. 19h30 - Queima do Alho no Rancho dos Muladeiros, com Roda de Viola.
07:30 - 30/05 - Cavalgada e Queima do Alho
7h30 - As Comitivas sairão em cavalgada passando pela Praça das Bandeiras com destino ao Clube Hípico, onde será servido almoço e realizada a entrega das premiações.
18:00 -  27/05 - Cavalgada - Recepção e Pouso das Comitivas
Na Chácara das Mangueiras, BR 163 km 808, Bairro Alto da Glória, com Roda de Viola.
7:00 - 28/05 - Cavalgada e Queima do Alho
7h - Saída da Chácara das Mangueiras, em sentido ao Rancho Velho Oeste, na estrada Rosália. 13h - Almoço Entroncamento Estrada Viviane/Estrada Lucila. 19h30 - Confraternização das comitivas com Roda de Viola.
 
1° dia de Exposição! (05/06/2010)
08:00 - Hasteamento das Bandeiras nos Pavilhões, Hino Nacional e Presença de Autoridades
08:00 - Início das Provas de Laço Team Roping
14:00 - Início do funcionamento das atrações do “Parque de Diversões Cosme e Damião”
20:00 -  Abertura Oficial da Exponop 2010
Presença do Gov. do Est. de Mato Grosso em exercício, Sr. Silval Barbosa e Comitiva, Prefeito Municipal Juarez Costa, Autoridades Federais, Estaduais e Municipais.
20:00 - Abertura Oficial da Etapa do Rodeio em 03 modalidades
Organização da equipe JJ Rodeios com os locutores “Palito”, “Pepeu Santos” e “Sabiá”, e Taxi Maluco com Fofão e equipe.
20:30 - Queima de Fogos
21:00 - Jantar de recepção
Governador do Estado de Mato Grosso em exercício, Sr. Sinval Barbosa e Comitiva, Autoridades Federais, Estaduais, Municipais e Convidados
22:30 - Show Prêmios
01 Celta 1.0 duas portas 0 km.
23:30 - Show - Gino e Geno
 
2° dia de Exposição! (06/06/2010)
08:00 - Continuação das Provas de Laço Team Roping
12:00 - 6º Leilão Berço de Genética – JP. Agropecuária e Convidados
14:00 - Início do funcionamento das atrações do "Parque de Diversões Cosme e Damião"
17:00 - Premiação das Provas de Laço Team Roping
20:00 - Continuação do Rodeio em 03 modalidades
22:00 - Show de Prêmios
Sorteio de uma Caminhonete - S10 cabine simples FlexPower 0km.
 
3° dia de Exposição! (07/06/2010)
07:30 - Inscrições para 4º Simpósio Regional de Agronegócios
até às 8h.
08:00 - Palestra - Fruticultura - Potencialidades e Riscos
RAFAEL BURILLE – Engenheiro Agrônomo Produtos Yassai JOÃO MENEGUCI – Engenheiro Agrônomo – Pesquisador da Embrapa
09:00 - Palestra - Manejo de Pastagem visando à sustentabilidade
Prof. Dr. DALTON HENRIQUE PEREIRA, Graduado em Zootecnia pela Universidade Federal de Viçosa - MG, onde também concluiu o Mestrado e Doutorado em Zootecnia na área de Forragicultura e Pastagens. Atualmente é Professor da Universidade Federal de Mato Grosso - UFMT Campus de Sinop
10:20 - Palestra - Biodiesel e Gestão da Agricultura Familiar
JOEL FERNANDO COSSUL, Técnico Agrícola; Gerente de Agricultura Familiar – Fiagril Biodiesel Produtor Rural
13:30 - Palestra - Movimento Pró-Logística - iniciativas e prioridades
EDEON VAZ FERREIRA, Coordenador Executivo do Movimento Pró – Logística de Mato Grosso; Consultor da Diretoria e Gerente da Comissão de Logística e infra-estrutura da Aprosoja- Associação dos Produtores de Soja do Estado de Mato Grosso; Membro da Câmara de Logística e Transporte do Ministério da Agricultura
15:20 - Palestra - A Necessidade da Sustentabilidade na Pecuária
ALYSSON PAOLINELLI, Engenheiro Agrônomo, Agricultor, Líder Rural, Autoridade Pública e Consultor de Agronegócios
17:00 - Inicio do funcionamento das atrações do “Parque de Diversões Cosme e Damião"
20:00 - 1º Leilão Matrizes do Norte;
20:00 - Continuação do Rodeio em 03 modalidades
22:00 - Show Regional
Edinho e Tiãozinho, Gustavo Henrique, Juliana e Banda Neuras.
 
4° dia de Exposição! (08/06/2010)
07:30 - Inscrições - continuação 4º Simpósio Regional de Agronegócios
até às 8h.
08:00 - Pesagem de animais para Julgamento do Ranking Nacional e Regional da ACNB/ACNMT
08:00 - Palestra - Estratégias Nutricionais – Confinamento de Bovinos
FELIPE DAVID BORTOLOTTO, Assistente Técnico – Tortuga
09:00 - Palestra - Integração Lavoura-Pecuária: Estratégia para redução das emissões gases do efeito
Dr. JOÃO LUÍS NUNES CARVALHO, Eng Agrônomo pela Universidade Federal de Lavras - UFLA Mestre e Doutor em Agronomia pela Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz" - ESALQ/USP Atualmente atua junto ao grupo de pesquisa do Centro de Energia Nuclear na Agricultura (CENA/USP) e é diretor da DELTA CO2 - Sustentabilidade Ambiental
10:20 - Palestra - A Importância da Gestão da Segurança do Trabalho Rural
AMADEU RAMPAZZO JUNIOR, Engenheiro Agrônomo pela UEM - Universidade Estadual de Maringá; Especialista em Administração de Empresas Agroindustriais pela UCDB - Campo Grande/MS; Especialista em Engenharia de Segurança do Trabalho pela UNEMAT
13:00 - Início da Campanha de Solidariedade para crianças
13:30 - Palestra - “Sistema de Plantio Direto mostrando rentabilidade e sustentabilidade na agricul
Programa Azul da JK Consultoria com : Valdir Tafarel e Munefume Matsubara (Produtores Rurais) Tema: Plantio Direto Jane Nezzi (Jornalista) Tema: Meio Ambiente Jorge Kamitani (Agrônomo) Tema: Produção de Grãos e Carne
14:20 - Palestra - Sistema de Plantio direto mostrando rentabilidade e sustentabilidade na Agricultura e Pec
Palestrante: Valdir Taffarel(Produtor Rural), Jane Nezzi(Jornalista) e Jorge Kamitani Agrônomo) - Programa Azul da JK Consultoria.
15:40 - Visita em Campo
Fazenda Barra Verde – Estrada Brígida
17:00 - Início do funcionamento das atrações do “Parque de Diversões Cosme e Damião”
20:00 - Semi-final da 1ª Etapa do Rodeio em 03 modalidades
20:30 - 4º Leilão Elo de Raças – Eqüinos e Muares – Geraldo Azevedo e Jose Pirajá
21:00 - Grande Final da 1ª Etapa do Rodeio em 03 modalidades
22:00 - Show de Prêmios
02 Motos Honda CG Fan 125cc 0 km.
23:00 - Show Banda Novo Thempo
 
5° dia de Exposição! (09/06/2010)
07:30 - Julgamento da raça Brahman
08:00 - Dia de Campo – Integração Lavoura e Pecuária
às 12h na Fazenda Dona Isabina – Santa Carmen/MT.
13:00 - Início da Campanha de Solidariedade para Crianças no Parque de Diversões
17:00 - Início do funcionamento das atrações do "Parque de Diversões Cosme e Damião”
20:00 - Leilão Brahman IMA
20:00 - Show Free Style com Joaninha
22:00 - Show de Prêmios
Sorteio de 01 Moto Honda CG FAN 125cc 0 km.
 
6° dia de Exposição! (10/06/2010)
08:00 - Início do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho
Etapa Ranking Nacional ABCZ/ACNMT com os Juízes: Dr. Valdeci Marin Junior, Dr. Horácio Alves Ferreira Neto e Dr. Bruno José Moraes Mazzaro.
17:00 - Início do funcionamento das atrações do "Parque de Diversões Cosme e Damião"
20:00 - 14º Leilão MT Wilson Martinelli, Irmãos E Convidados (Matrizes e Reprodutores)
20:00 - Queima de Fogos
20:00 - Abertura Oficial do Rodeio Profissional
Em Touros e Cavalos, equipe JJ rodeios locutores “Gleydson Rodrigues” e “Cuiabano Lima” com comentários de “Celso Russo”.
22:00 - Show de Prêmios
Sorteio de uma Caminhonete - S10, cabine simples FlexPower 0km
 
7° dia de Exposição! (11/06/2010)
08:00 - Continuação do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho
17:00 - Início do funcionamento das atrações do "Parque de Diversões Cosme e Damião"
20:00 - Reprodutores Abacaxi Quebrado e Nelore Martins
20:00 - Continuação das Etapas do Rodeio Profissional
22:00 - Show de Prêmios
01 - Terreno no Jd. Maringá de 150m²;
23:00 - Show com Déjàvu do Brasil
 
8° dia de Exposição! (12/06/2010)
08:00 - Final do Julgamento de Bovinos da Raça Nelore Padrão e Nelore Mocho; Premiação dos grandes Campeões
14:00 - Início do funcionamento das atrações do "Parque de Diversões Cosme e Damião"
20:00 - 1º Leilão Abacaxi Quebrado Elite e Convidados
20:00 - Continuação das Etapas do Rodeio Profissional
23:00 - Show com Skank.
 
9° dia de Exposição! (13/06/2010)
12:00 - 18º Leilão Produção do Nortão – Realização Acrinorte
14:00 - Início do funcionamento das atrações do "Parque de Diversões Cosme e Damião"
19:00 - Semi-final do Rodeio Profissional
20:00 - Grande Final do Rodeio Profissional
21:30 - Entrega de Prêmios aos vencedores das Etapas de Rodeio Profissional da 26ª Exponop
Presença dos Patrocinadores, Autoridades e toda Comissão Organizadora.
22:00 - Show Pirotécnico - Arena de Rodeios
22:20 - Pronunciamento da Comissão Organizadora
22:30 - Show de Prêmio 
 
 

Se você é agricultor, pecuarista ou comerciante cadastre-se gratuitamente. Anuncie produtos que deseja vender ou comprar grátis sem pagar comissão aqui.

Se você é advogado e presta serviços que ajudem ao agronegócio cadastre-se gratuitamente. Anuncie seus serviços, artigos e discussões (sobre temas importantes para o setor) grátis aqui.

Se você é técnico (Agrônomo, Veterinário, Zootecnista, etc...) e presta serviços para o agronegócio cadastre-se gratuitamente. Anuncie seus serviços, artigos e discussões (sobre temas importantes para o setor) grátis aqui.

Se você é estudante e deseja discutir assuntos relacionados ao campo cadastre-se gratuitamente. Faça perguntas e discuta aqui e crie sua pagina pessoal.


TAGS


Galeria de Imagens


Comentários



Agron © 2017
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.