busca
| | |




Você está em
autor Luiz Carlos
07/05/2010 09:15:27 - Atualizado em 07/05/2010 10:14:06 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Notícias Notícia

15ª Expoingá Internacional, de 06 a 16 de maio/2010

Acontece de 06 a 16 de maio de 2010 a 38º edição e 15º Expoingá Internacional em Maringá no Paraná - Brasil
 
\"\"
 
Programação de Cursos, Palestras e Reuniões Expoingá 2010
 
DIA
HORÁRIO
RECINTO
DESC.
TEMA
MINISTRANTE
REALIZAÇÃO E APOIO
07/05 e 08/05
8h as 17h
07/05 (manhã) - Unidade Didática sala 02
07/05 (tarde) - Unidade Didática Tenda
08/05 - Propriedade Rural
Curso
Manejo de Casqueamento
Luis Carlos Grossi
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
07/05 e 08/05
8h as 17h
Ovinomar
Curso
Trabalhador na Ovinocultura - Manejo de Ovinos
Gastão Cordeiro
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
08/05
14h as 18h
Fazendinha da Emater
Palestra
Projeto Grãos (soja, milho, trigo)
Equipe Emater
SRM E Emater
10/05
18h
Casa do Nelore
Palestra
Programa de Melhoramento como Ferramenta para o aumento de produtividade em Gado de Corte
Dr. Luiz Otávio Campos Silva
- Geneplus/Embrapa e Dra. Liliane Suguisawa
- Designer Genes Technologies Brasil
SRM e Núcleo Nelore de Maringá
10/05 a 12/05
8h as 17h
10/05 - Unidade Didática Sala 02
11/05 (manhã) - Unidade didática Sala 02
11/05 (tarde) - Fazenda Cesumar
12/05 (manhã) - Unidade Didática Sala 02
12/05 (tarde) - Propriedade Rural
Curso
Forragicultura
Ricardo Mendes
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
11/05
14h as 16h30
Restaurante Central
Palestra
Mercado Institucional - Oportunidades de Negócios para a Agricultura Familiar
-
SRM, Governo do Paraná, SEAB/EMATER, MDA – Ministério do Desenvolvimento Agrário
11/05
9h as 12h
Auditório Luiz Antonio Penha
Palestra
Licenciamento ambiental no campo, mais fácil do que parece
Fernando João Rodrigues de Barros
SRM , Cocamar e CBN
11/05
14h as 18h
Fazendinha da Emater
Palestra
Produção de Madeira
Equipe Emater
SRM e Emater
11/05
19h
Restaurante Central
Curso
Encerramento do Curso Mulher Atual
Franciele Azarias
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar /Faep
12/05 e 13/05
8h as 17h
12/05 (manhã) - Auditório Luiz Antonio Penha
12/05 (tarde) - Stand New Agro
13/05 (manhã) - Auditório Luiz Antonio Penha
13/05 (tarde) - Stand New Agro
Curso
Manutenção Básica de Tratores New Holland
Elizangela Domingos
SRM, Sindicato Rural de Maringá, Senar/Faep e SEAB/Emater
12/05
14h as 18h
Fazendinha da Emater
Palestra
Fruticultura - Produção de Sucos e Vinhos
Equipe Emater
SRM e Emater
12/05
9h as 11h30
Restaurante Central
Palestra
FUNRURAL - Aposentadoria Rural
Dr. Osmar Tognolo e Dr. Wilson de Paula
SRM e Sindicato Rural de Maringá
12/05 e 13/05
8h as 17h
Unidade didática Cozinha
Curso
Produção Artesanal de Alimentos Derivados do Leite
Celeste de Oliveira Melo
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
13/05
19h
Auditório Luiz Antonio Penha
Palestra
Agronegócio e o Zootecnista
Ricardo Firetti
SRM, Universidade Estadual de Maringá e Depto. de Zootecnia
13/05
13h30
Auditório Luiz Antonio Penha
Palestra
O Vale da Seda e a geração de emprego e renda no Setentrião Paranaense.
João Berdu Garcia Jr.
Incubadora Tecnológica de Maringá, Bisa Overseas, Emater, Sebrae e Banco do Brasil
13/05
14h as 18h
Fazendinha da Emater
Palestra
Agricultura Orgânica
Equipe Emater
SRM e Emater
13/05
14h as 16h30
Restaurante Central
Palestra
“Produção de Alimentos – Uma Questão de Segurança” com enfoque para fruticultura, olericultura e agroindústria familiar
Elcio Felix Rampazzo, Paulo César Hidalgo e José Sergio Righetti
SRM, Governo do Paraná, SEAB/Emater MDA – Ministério do Desenvolvimento Agrário
13/05 e 14/05
8h as 17h
Ovinomar
Curso
Administração Rural
Gisele Bianchini
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
13/05 a 15/05
8h as 17h
13/05 - Unidade didática Sala 02
14/05 - Unidade Didática Sala 02
15/05 (manhã) - Unidade Didática Sala 02
15/05 (tarde) - Unidade Didática Sala 02 e Tenda
Curso
Trabalhador no Cultivo de Plantas Medicinais
Mary Silva Cobra
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
14/05 e 15/05
8h as 17h
Unidade didática Cozinha
Curso
Produção Artesanal de Alimentos Básicos em Milho
Celeste de Oliveira Melo
SRM, Sindicato Rural de Maringá e Senar/Faep
14/05
9h
Restaurante Central
Encontro
Encontro Técnico sobre a cadeia produtiva do leite do Paraná
-
SRM, Secretaria da Agricultura, Emater
14/05
10h
Auditório Luiz Antonio Penha
Reunião
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural (Bancada Ruralista)
-
Ministério da Agricultura
14/05
14h
Auditório Luiz Antonio Penha
Palestra
O Agronegócio e a Sociedade
Cesário Ramalho da Silva – Presidente da Sociedade Rural Brasileira
SRM
14/05
14h as 18h
Fazendinha da Emater
Palestra
Meio Ambiente
Equipe Emater
SRM, Emater
15/05
9h30
Restaurante Central
Palestra
A Saúde Intestinal e a Coccidiose em leitões
Luciano Heis Médico Veterinário Bayer
SRM, Assuimar, Bayer
15/05
10h
Auditório Luiz Antonio Penha
Palestra
As oportunidades comerciais da agroenergia
Décio Gazzoni
SRM, AMEA, RPC, FAEP/SENAR, Ocepar, Emater
15/05
14h as 18h
Fazendinha Emater
Palestra
Café Qualidade Paraná
Equipe Emater
SRM e Emater


Programação Cultural da Expoingá 2010
 
DIA
HORÁRIO
ATRAÇÃO
LOCAL
06/05 Quinta-feira
21h
Cia de dança Country SRM
Em frente a sede da SRM
07/05 Sexta-feira
19h
Show com Arautos do Evangelho
Palco Cultural
07/05 Sexta-feira
21h
Cia de dança Country SRM
Palco Cultural
08/05 Sábado
20h
Grupo de dança Espanhola e Flamenca do ballet Regina Mundi
Palco Cultural
08/05 Sábado
21h
Cia de dança Country SRM
Em frente ao stand Artcouro
09/05 Domingo
16h
Cia de dança Ucraniana Verkovena de Maringá
Palco Cultural
09/05 Domingo
17h
Cia de dança Country SRM
Palco Cultural
09/05 Domingo
20h
Orquestra Filarmônica do Cesumar
Palco Cultural
09/05 Domingo
21h
Cia de dança Country SRM
Em frente ao stand Pé Vermelho
10/05 Segunda-feira
19h
Grupo folclórico Alemão Grüne Stadt
Palco Cultural
10/05 Segunda-feira
20h
Grupo de Taikô - Wakadaiko
Palco Cultural
10/05 Segunda-feira
21h
Cia de dança Country SRM
Em frente ao stand do O Diário Maringá
11/05 Terça-feira
20h
Dupla Rafael e Juliano
Palco Cultural
11/05 Terça-feira
21h
Cia de dança SRM
Palco Cultural
12/05 Quarta-feira
20h
Grupo musical Areias
Palco Cultural
12/05 Quarta-feira
21h
Cia de dança Country SRM
Em frente ao stand da Strut
13/05 Quinta-feira
19h
Cia de dança SRM
Palco Cultural
13/05 Quinta-feira
20h
Grupo folclórico Os Luzíadas
Palco Cultural
14/05 Sexta-feira
20h
Grupo de Capoeira Aliance
Palco Cultural
14/05 Sexta-feira
21h
Dupla Hugo e Vinicius
Palco Cultural
15/05 Sábado
20h
Grupo folclórico Anjos da Guarda Bumba Meu Boi
Palco Cultural
15/05 Sábado
21h
Dupla Luiz Henrique e Fabiano
Palco Cultural
16/05 Domingo
18h
Grupo de Capoeira Aliance
Palco Cultural

 


 

Se você é agricultor ou pecuarista cadastre-se gratuitamente. Anuncie produtos que deseja vender ou comprar grátis sem pagar comissão aqui.

Se você é advogado e presta serviços que ajudem ao agronegócio cadastre-se gratuitamente. Anuncie seus serviços, artigos e discussões (sobre temas importantes para o setor) grátis aqui.

Se você é técnico (Agrônomo, Veterinário, Zootecnista, etc...) e presta serviços para o agronegócio cadastre-se gratuitamente. Anuncie seus serviços, artigos e discussões (sobre temas importantes para o setor) grátis aqui.

Se você é estudante e deseja discutir assuntos relacionados ao campo cadastre-se gratuitamente. Faça perguntas e discuta aqui.


TAGS


Galeria de Imagens


Comentários



Agron © 2017
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.