busca
| | |




Você está em
autor Luiz
15/03/2010 14:40:09 - Atualizado em 31/03/2010 09:04:55 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Notícias Notícia

Palestras 72ª expogrande - 2010

 

Segue abaixo a Programação Oficial de Palestras Técnicas a serem realizadas na 72ª EXPOGRANDE 2010

 


PALESTRAS 72ª EXPOGRANDE - 2010

19/03 – Sex
Palestra:          Por que? E como? Investir em Eucalipto em Mato Grosso do Sul.
Palestrante:     Eng. Florestal Arnaldo Salmeron – Corus Reflorestamentos Ltda
Horário:          08 às10 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     Corus Reflorestamentos Ltda
Promoção:       ACRISSUL

19/03 – Sex
Palestra:          A Importância da Genética em Rebanhos Comerciais
Palestrante:     Dr Luciano Borges – Fazenda Rancho da Matinha – Uberaba / MG
Horário:          13:30 às16 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     ABS Pecplan - Fazenda Rancho da Matinha
Promoção:       ACRISSUL

20/03 – Sáb
1ª Palestra:      Destino das Embalagens Vazias – Brasil Referência Mundial
Palestrante:     Eng. Agrônomo Hamilton Rondon Flandoli – Coordenador Regional do INPEV
Horário:          08 às 09 hs

2ª Palestra:      Segurança e Saúde do Trabalho no Setor Rural (NR-31)
Palestrante:     Eng. Agrônomo Valdir de Paula – Consultor do SENAR/MS
Horário:          9:10 às 10:10 hs

3ª Palestra:      Bioenergia em Mato Grosso do Sul
Palestrante:     Eng. Agrônomo Dr Renato Roscoe – Marca “S” Consultoria
Horário:          10:20 às 11:20 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     Associação de Engenheiros Agrônomos de Mato Grosso do Sul - AEAMS
Promoção:       ACRISSUL

21/03 – Dom
1ª Palestra:      Implantação de Fichas para Controle de Consumo de Suplementos
Palestrante:     Médico Veterinário Willian Sandini
Horário:          08 às 09:30 hs

2ª Palestra:      Manejo Racional de Bovinos
Palestrante:     Médico Veterinário Fernando Luiz de Souza
Horário:          10 às 11:30 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     Macal Soluções em Nutrição
Promoção:       ACRISSUL

22/03 – Seg
Palestra:          23º Encontro de Tecnologias Para a Pecuária de Corte
Palestrante:    
Horário:          07:30 às17 hs
Local:              Centro de Convenções Rubens Gil de Camilo
Realização:     Sindicato Rural de Campo Grande
Promoção:       Sindicato Rural de Campo Grande

22/03 – Seg
Palestra:          Tecnologias de Reprodução Para o Melhoramento Genético e Ganho de
Produtividade em Rebanho Leiteiro
Palestrante:     Médico Veterinário Luiz Fabiano Coelho de Rezende
Horário:          19:30 às 21 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Núcleo dos Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:       Acrissul

23/03 – Ter
Abertura:        Lançamento do 2º Congresso Florestal / Associação Sul-Mato-Grossense de Produtos
e Consumidores de Florestas Plantadas / REFLORE
Horário:          08 às 08:30 hs
Palestra:          Situação das Florestas Plantadas em Mato Grosso do Sul
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Benedito Mário Lázaro
Horário:          08:30 às 10:30 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Reflore / MS
Promoção:       Acrissul

23/03 – Ter
1ª Palestra:      Comprometimento Social com a Saúde Animal e Vegetal
Palestrante:     Eng. Agrônoma Tereza Cristina Correa da Costa Dias – Secretária de Estado - Secretaria
de Estado de Desenvolvimento Agrário, da Produção, da Indústria, do Comércio e do Turismo / SEPROTUR
Horário:          13:30 às 14:10 hs

2ª Palestra:      Sanidade Animal de MS, no Contexto Mundial
Palestrante:     À Confirmar – Fiscal Agropecuário Federal / MAPA
Horário:          14:10 às 14:30 hs

3ª Palestra:      Apresentação da IAGRO
Palestrante:     Médica Veterinária Maria Cristina Carrijo – Diretora Presidente da IAGRO
Horário:          14:30 às 14:50 hs

4ª Palestra:      Trabalhos Desenvolvidos na Zona de Alta Vigilância / ZAV
Palestrante:     Médico Veterinário Luciano Chiocheta – Fiscal Agropecuário Estadual / IAGRO
Horário:          14:50 às 15:30 hs

5ª Palestra:      Trabalhos em Educação Sanitária
Palestrante:     Terezinha Cléa Signorini Feldens – Pedagoga da IAGRO
Horário:          15:30 às 15:50 hs

6ª Palestra:      Serviço de Inspeção Estadual
Palestrante:     Médica Veterinária Talita Garcia Costa H. Pardo – Fiscal Agropecuária estadual – IAGRO
Horário:          15:50 às 16:10 hs

7ª Palestra:      Laboratório de Diagnósticos de Doenças Animal / LADDAN
Palestrante:     Médica Veterinária Maria Aparecida Amorim – Fiscal Agropecuária Estadual / IAGRO
Horário:          16:10 às 16:30 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Agência Estadual de Defesa e Inspeção Animal e Vegetal / IAGRO
Promoção:       Acrissul

23/03 – Ter
Palestra:          Nutrição e Manejo de Animais Leiteiros
Palestrante:     Médico Veterinário Alessandro Müller
Horário:          19:30 às 21 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:       Acrissul

24/03 – Qua
Palestra:          Comercialização de Produtos de Origem Animal e Vegetal Conforme a Legislação
– Lei nº 9972 de 25 de Maio de 2000
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Rui Shardong
Horário:          08 às 10 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Sindicato Rural de Sidrolândia
Promoção:       Acrissul

 
24/03 – Qua
1ª Palestra:      Introdução a Defesa Sanitária Animal
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Felix Rebouças Castro – Fiscal Agropecuário Estadual / IAGRO
Horário:          13:30 às 13:50 hs

2ª Palestra:      Ações de Defesa Sanitária Vegetal
Palestrante:     Engenheira Agrônoma Marise Garcia César – Fiscal Agropecuária Estadual / IAGRO
Horário:          13:50 às 14:10 hs

3ª Palestra:      Agrotóxicos
Palestrante:     Engenheira Agrônoma Vera Lúcia Amaral Pereira – Fiscal Agropecuária Estadual / IAGRO
Horário:          14:10 às 14:40 hs

4ª Palestra:      Laboratório de Análise de Solos e Corretivos Agrícolas
Palestrante:     Químico Alcides David / IAGRO
Horário:          14:40 às 15:10 hs

5ª Palestra:      Laboratório de Análise de Sementes Oficial
Palestrante:     Bióloga Mathilde B. de Oliveira / IAGRO
Horário:          15:10 às 15:20 hs

6ª Palestra:      Classificação de Produtos de Origem Vegetal
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Walberto Araújo – Fiscal Agropecuário estadual / IAGRO
Horário:          15:20 às 15:40 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     Agência Estadual de Defesa e Inspeção Animal e Vegetal
Promoção:       Acrissul

25/03 – Qui
Palestra:          Integração Lavoura, Pecuária e Florestas (ILPF) – Processo de Produção e
Utilização de Fertilizantes
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Ademilson Palharim – Assessor Agronômico da Bunge Fertilizantes      
Horário:          08 às 10 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Bunge Fertilizantes / Ouro Verde
Promoção:       Acrissul

25/03 – Qui
Palestra:          Empreendedorismo Rural
Palestrante:     Roberto Patzlaff        
Horário:          13:30 às 16:30 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:    
Promoção:       Acrissul

25/03 – Qui
Palestra:          Programa Nacional de Melhoramento Genético do Gir Leiteiro
Palestrante:     Zootecnista André Rabelo Fernandes – Coordenador do Programa Nacional do Melhoramento 
Horário:          19 às 21 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:       Acrissul

26/03 – Sex
                        9º Encontro Sul-Mato-Grossense de Ovinocultura
1ª Palestra:      As Ações da Universidade de Anhanguera / Uniderp, na Ovinocultura de Mato Grosso do Sul
Palestrante:     Médico Veterinário Prof. Dr. Marcos Barbosa Ferreira – Coordenador de Projetos de Pesquisa do Centro Tecnológico de Ovinocultura           
Horário:          08 às 09 hs
Local:              Auditório Acrissul
Realização:     Universidade Anhanguera / Uniderp - ASMACO
Promoção:       Acrissul

2ª Palestra:      Proposta de um Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocultura (CSPO) do Estado de Mato Grosso do Sul
Palestrante:     Prof. Dr. Fernando M. de Vargas Jr – Coordenador do programa de POI – Graduação em Zootecnia/ UFGD – Coordenador da Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocaprinocultura / SEPOTUR
Horário:          09:20 às 11 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     ASMACO / UFGD / Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocaprinocultura / SEPROTUR
Promoção:       Acrissul

3ª Palestra:      Sistema de terminação de Ovinos em Confinamento
Palestrante:     Médica Veterinária Ana Cristina Andrade Bezerra
Horário:          13:30 às 14:30 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Campo Ovechá / Servsal / ASMACO
Promoção:       Acrissul

4ª Palestra:      A Ovinocultura em Debate – Entraves e Potenciais Soluções
Participantes: Produtores e Profissionais Ligados à Cadeia Produtiva da Ovinocultura
Horário:          14:40 às 16:30 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Ovinocapronocultura / SEPROTUR

26/03 – Sex
Palestra:          Girolando – A Evolução da Raça e Perspectivas para o Futuro
Palestrante:     Zootecnista Celso Ângelo Ribeiro de Menezes – Superintendente Técnico da Associação Brasileira de Criadores de Girolando        
Horário:          19 às 21 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul
Promoção:       Acrissul

27/03 – Sáb
1ª Palestra:      Gestão de Recursos Hídricos no Mato Grosso do Sul
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Jânio Fagundes Borges – Presidente da AEAMS e
Membro do CERH / MS
Horário:          08 às 09 hs

2ª Palestra:      Fiscalização das Atividades da Modalidade Agronômica / CREA - MS

Palestrante:     Engenheiro Agrônomo Dirson Artur Freitag – 1º Vice Presidente do CREA – MS
Horário:          09:10 às 10:10 hs

3ª Palestra:      Produtividade Versus Sustentabilidade nos Sistemas de Produção
Palestrante:     Engenheiro Agrônomo André Sorio – Sorio Assessoria Empresarial Rural
Horário:          10:20 às 11:30 hs
Realização:     Assossiação de Engenheiros Agrônomos de Mato Grosso do Sul
Promoção:       Acrissul

 
27/03 – Sáb
                        O Agronegócio da Mídia
Abertura:        Jornalista Henrique Martins – TV Agromix
Horário:          07:40 às 08 hs
1ª Palestra:      O Produtor Visto pela Mídia
Palestrante:     Jornalista Wallace Rodrigues – Dinheiro Rural
Horário:          08 às 08:40 hs

2ª Palestra:      Um novo Mercado para Técnicos do Agronegócio
Palestrante:     Médico Veterinário e Jornalista Osmar Pereira Bastos – TV Record
Horário:          09 às 09:40 hs
Café:               10 hs

3ª Palestra:      O Profissional de Agronegócio no Estúdio
Palestrante:     Médico Veterinário Mail Bandeira – Formilvet
Horário:          10:20 às 11 hs

4ª Palestra:      Definindo o Tipo de Programa
Palestrante:     Jornalista Eduardo Ramos – Terraviva
Horário:          11 às 1:40 hs
Almoço:          12 hs

5ª Palestra:      Mídia Escrita Televisiva – Jornalismo
Palestrante:     Jornalista Carlos Silva – Publique
Horário:          14 às 14:40 hs

6ª Palestra:      Vendendo Mídia Especializada
Palestrante:     Médica Veterinária Flávia Tonin – CFMV
Horário:          15 às 15:30 hs

7ª Palestra:      Imprensa Especializada (Agência e Assessoria)
Palestrante:     à confirmar
Horário:          15:50 às 16:20 hs

8ª Palestra:      Fazendo uma Marca Forte “Marketing”
Palestrante:     à confirmar
Horário:          16:40 às 17:20 hs
Debates “Mesa Redonda”
Horário:          17:40 às 18:10 hs
Local:              Auditório da Acrissul
Realização:     Sindicato de Médicos Veterinários / MS / Agromix / Office Rural / LW
Promoção:       Acrissul

28/03 – Dom
                        V Dia do Leite
1ª Palestra:      Sanidade em Gado Leiteiro
Palestrante:     Médico Veterinário Luciano Stresser Lobo – Promotor Técnico em Gado de Leite / Pfizer Ltda
Horário:          08 às 08:50 hs

2ª Palestra:      Atividades Desenvolvidas pelo Governo do Estado em Prol do Setor Leiteiro
Palestrante:     Médica Veterinária Gladys Moreira Espindola Rachel – Coordenadoria de Agronegócios de Pecuária da SEPROTUR
                        Médica Veterinária Denise de Miranda – Gestora de Desenvolvimento Rural da AGRAER
Horário:          09 às 09:50 hs

3ª Palestra:      Normativa 51 e Qualidade do Leite: A Homeopatia Populacional como Ferramenta Funcional
Palestrante:     Médica Veterinária Denise Telles
Horário:          10 às 10:50 hs

4ª Palestra:      Melhoramento Genético para o Centro-Oeste
Palestrante:     Representante da CRI Genética
Horário:          10:50 às 11:50 hs
Local:              Tatersal II

TAGS agropecuaria na amazonia



Comentários



Agron © 2017
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.