busca
| | |




Você está em
autor Equipe Agron
27/07/2018 11:08:52 - Atualizado em 27/07/2018 11:08:52 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Informações Eventos e Lazer

Expointer: Julgamentos, Leilões e Provas

Programação completa de Julgamentos, Leilões e Provas Expointer 2018.

 

Dia 25 de agosto - Sábado

08h00min   

Prova de Mangueira - 1ª fase

Fêmeas e machos da raça Cavalo Crioulo

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

09h00min   

Julgamento Morfológico

Cavalos da raça Mangalarga

 

Local: Pista 6

 

Exame e pesagem de animais Simental e Simbrasil

Exame de admissão e pesagem - ABCRSS

 

Local: Estande da ABCRSS

 

Exame e pesagem de animais Simental e Simbrasil

Admissão e pesagem de animais - ABCRSS

 

Local: Estande da ABCRSS

 

Julgamento de Chinchilas

Local: Estande da Raça

 

13h00min   

Almoço de confraternização dos expositores

Raças Simental e Simbrasil

 

Local: Estande da ABCRSS

 

14h00min   

Palestra: Sanidade Avícola e Instalações

Palestra com M.V. Dr. Helton Fernandes dos Santos - Universidade Federal de Santa Maria

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Clube da Terneira - Gadolando

Local: Pavilhão do Gado Leiteiro

 

1º Encontro do Jovem Criador - Gadolando

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

 

Julgamento e admissão raça Jersey

Início do julgamento e admissão das inscritas no Torneio Leiteiro e de mais animais da Raça Jersey

 

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

 

Prova de Campo - 1ª fase

Fêmeas e Machos da raça Cavalo Crioulo

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Girolando/Girolando Leiteiro

Local: Pista Leiteiros

 

Prova de Horseball - Árabes

Prova de Horseball com Cavalos Árabes

 

Local: Pista de Provas 1

 

14h30min   

Prova de 6 Balizas - Mangalarga

Prova de 6 Balizas dos cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Pista Areia Equinos

 

15h00min   

Vai Totó

Desfile de cães de raça do Kennel Clube do RS; Apresentação do esporte Treibboll (pastoreio urbano); Encontro dos cães da raça Dachshund; Encontro dos cães da raça Golden; Apresentação do esporte canicross (corrida com cachorro); Canicross com crianças carentes da ONG Renascer da Esperança; Competição de canicross; Premiação; Encerramento. Vai das 15h as 18h

 

Local: Pista Leiteiros

 

16h00min   

Prova Cavalo x Moto - NRCCRM

Prova Cavalo x Moto dos cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Pista Areia Equinos

 

19h00min   

Entrega da premiação das Aves Expointer 2018 e Sessão de Autógrafos do Livro “Doenças das Aves”

Premiação e autógrafos com o autor do livro, M.V. Dr. Helton Fernandes dos Santos.

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

20h00min   

Recepção dos criadores ABHB

Evento de boas vindas aos criadores, com degustação de Carne Certificada Hereford

 

Local: Estande da Raça

 

21h00min   

Leilão Santa Angélica e Maufer

Leilão Santa Angélica e Maufer comandado por Trajano Silva

 

Local: Pista F

 

Dia 26 de agosto - Domingo

06h00min   

Primeira ordenha do Torneio Leiteiro - ACGJRS

Raça Jersey - coleta de amostras para verificar teor de sólidos totais

 

Local: Estande Raça Jersey

 

08h00min   

Appaloosa – Baliza e Tambor entre raças

Durante todo o dia

 

Local: Pista Provas Equinos

 

09h00min   

Julgamento de classificação - Fêmeas - ABCOS

Local: Pista Ovinos 1

 

Julgamento Morfológico - Mangalarga

Local: Pistas 3 e 4

 

Continuação do julgamento e admissão raça Jersey

Torneio Leiteiro e de mais animais da Raça Jersey

 

Local: Estande Raça Jersey

 

Girolando

Local: Pista Leiteiros

 

Ovinos Naturalmente Coloridos

Local: Pista Ovinos 10

 

Ovinos Romney Marsh

Local: Pista Ovinos 11

 

Ovinos Suffolk

Local: Pista Ovinos 12

 

Ovinos Texel

Local: Pista Ovinos 13

 

Mangalarga Marchador (J)

Local: Pistas 14 e 15

 

12h30min   

Solenidade de abertura do Freio de Ouro

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

13h00min   

Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS

Confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil, além de associados, criadores, amigos e suas famílias

 

Local: Estande da ABCRSS

 

Prova de Mangueira - Etapa final do Freio de Ouro

Prova de Mangueira – válida pela Etapa final do Freio de Ouro

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

13h30min   

Prova 3 Tambores

Prova 3 Tambores dos cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Pistas 14 e 15

 

14h00min   

Julgamento de classificação -Fêmeas Ovinos

Local: Pista Ovinos 1

 

Palestra: Padrão (Standard) das principais raças de aves da Expointer 2018

Palestra com os jurados Aldo Fabian Lorenzo e

Gustavo Jesus Larronda Gastillo

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Cavalo Árabe (J)

Local: Pista 6

 

Girolando Leiteiro

Local: Pista Leiteiros

 

Ovinos Naturalmente Coloridos

Local: Pista Ovinos 10

 

Ovinos Dorper/White Dorper

Local: Pista Ovinos 11

 

Ovinos Suffolk

Local: Pista Ovinos 12

 

Ovinos Texel

Local: Pista Ovinos 13

 

14h30min   

Prova Andamento Feminina Mangalarga

Local: Pistas 14 e 15

 

14h45min   

Prova Bayard/ Sarmento

Animais da raça Cavalo Crioulo

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

15h50min   

Prova de Campo – Finalistas da raça Cavalo Crioulo

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

16h00min   

Prova de maneabilidade

Campeonato funcional nacional dos cavalos da raça Mangalarga

 

Local: Pistas 14 e 15

 

16h30min   

Vitrine da Carne Gaúcha - ABHB

Apresentação do Programa Carne Pampa pela Ass. Br. De Hereford e Braford

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h00min   

Entrega de prêmios - Freio de Ouro

Entrega de prêmios aos vencedores do Freio de Ouro

 

Local: Estande da Raça

 

18h00min   

Reunião com os Participantes do Concurso Leiteiro - Gadolando

Reunião com os participantes do Concurso Leiteiro do Gado Holandês

 

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

 

Segunda ordenha do Torneio Leiteiro

Raça Jersey - Coleta de amostras para verificar teor de sólidos totais

 

Local: Estande Raça Jersey

 

Leilão de Ovinos Naturalmente Coloridos

Local: Estande da Raça

 

19h00min   

Entrega da premiação das Aves - APCA

Entrega da premiação das Aves Expointer 2018

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Lançamento do Blend vencedor da Batalha do Hamburguer 2017

Concurso promovido pela Ass. Br. de Hereford e Braford. Vencedores Chef Marcos Livi e Frigorífico Silva.

 

Local: Estande da Raça

 

21h00min   

Leilão Reconquista

Comandado por Premier e Crioulo Remates

 

Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

 

Dia 27 de agosto - Segunda-feira

06h00min   

1ª Ordenha Concurso Leiteiro - Gadolando

1ª Ordenha Concurso Leiteiro de gado Holandês

 

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro - Sala de Ordenha

 

3ª Ordenha do Torneio Leiteiro

Raça Jersey

 

Local: Estande Raça Jersey

 

08h00min   

Jornada Tecnica Normando

Local: Pista B

 

09h00min   

Julgamento de classificação – Machos

Julgamento de classificação machos de Ovinos

 

Local: Pista Ovinos 1

 

Julgamento das raças Murrah e Mediterrâneo

Além do julgamento, haverá aula sobre avaliação zootécnica de bubalinos com Dr. Guilherme Minssen

 

Local: Pista 1

 

Reunião PampaPlus

Reunião PampaPlus promovida pela Ass. Br. de Hereford e Braford

 

Local: Estande da Raça

 

Julgamento da raça Simental

Julgamento de classificação dos animais da raça Simental pelo jurado Dr. Marcelo Trigo de Moura, técnico da ABCRSS

 

Local: Pista 4

 

Assembléia Ordinária - ABCCC

Local: Estande da Raça

 

Raça Brahman

Local: Pista 2

 

Raça Shorthorn

Local: Pista 3

 

Raça Fleckvieh

Local: Pista 4

 

Raça Limousin

Local: Pista 5

 

Raça Brangus

Local: Pista 6

 

Raça Pardo Suíço Corte

Local: Pista 7

 

Ovinos Corriedale

Local: Pista Ovinos 10

 

Ovinos Merino Australiano

Local: Pista Ovinos 11

 

Ovinos Suffolk

Local: Pista Ovinos 12

 

Ovinos Texel

Local: Pista Ovinos 13

 

Cavalo Campeiro Marcha

Local: Pista Areia Equinos

 

Cavalo Crioulo

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Admissão Angus

Local: Pista 20

 

Animais Caprinos

Local: Estande da Raça

 

Prova Inter Raças Baliza e Tambor

Local: Pista de Provas 1

 

10h30min   

Vitrine da Carne Gaúcha

Apresentação do Programa Carne Pampa da Ass. Br. de Hereford e Braford

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

11h00min   

Provas Cavalos Mangalarga

Local: Pista 15

 

14h00min   

Julgamento de classificação Ovinos – Machos Suffolk

ABCOS

 

Local: Pista Ovinos 12

 

2ª Ordenha Concurso Leiteiro - Gadolando

Local: Estande Gado Holandês

 

Julgamento da raça Simental

Julgamento de classificação dos animais da raça Simental pelo jurado Dr. Marcelo Trigo de Moura, técnico da ABCRSS

 

Local: Pista 4

 

Inicio Julgamento Morfológico - Expointer/2018

Julgamento Morfológico de Cavalos Crioulos da Expointer/2018

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Raça Normando

Local: Pista 1

 

Raça Nelore/Nelore Mocho

Local: Pista 2

 

Raça Fleckvieh

Local: Pista 3

 

Raça Brangus

Local: Pista 6

 

Ovinos Corriedale

Local: Pista Ovinos 10

 

Ovinos Crioula

Local: Pista Ovinos 11

 

Ovinos Suffolk

Local: Pista Ovinos 12

 

Ovinos Texel

Local: Pista 13

 

Caprinos

Local: Estande da Raça

 

Prova de Paint Horse

Durante toda a tarde

 

Local: Pista de Provas 1

 

15h00min   

Julgamento de classificação – Categorias e Campeonatos Hereford

Julgamento de Hereford e P. Hereford Fêmeas

 

Local: Pista 4

 

Concurso Velo Merino

Senar

 

Local: Estande da Raça

 

17h00min   

Reunião Federação Braford Mercosul

ABHB

 

Local: Estande da Raça

 

18h00min   

4ª Ordenha do Torneio Leiteiro

Raça Jersey

 

Local: Estande Raça Jersey

 

Leilão Merino Australiano

Local: Estande Merino Australiano

 

19h00min   

Leilão de fêmeas Texas

Local: Estande da Raça

 

19h30min   

Leilão Corriedale

Local: Estande da Raça

 

20h00min   

Leilão da Raça Simbrasil

Leilão Edicão 2018

 

Local: Pista B

 

Leilão Ovinos Crioulos

Local: Estande da Raça

 

Leilão Raça Brangus

Local: Estande da Raça

 

21h00min   

Leilão Cabanha Boa Vista

Comandado por Trajano Silva

 

Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

 

22h00min   

3ª Ordenha Concurso Leiteiro

Concurso Leiteiro de gado Holandês

 

Local: Estande Gado Holandês

 

Dia 28 de agosto - Terça-feira

06h00min   

4ª Ordenha Concurso Leiteiro

Concurso Leiteiro de gado Holandês

 

Local: Estande Gado Holandês

 

08h00min   

Julgamento Morfológico - Expointer/2018

Continuação do Julgamento de Cavalos Crioulos

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

09h00min   

Charolês Fêmeas

Local: Pistas 1 e 2

 

Indubrasil

Local: Pista 3

 

Fleckvieh

Local: Pista 4

 

Santa Gertrudis

Local: Pista 6

 

Ovinos Ideal

Local: Pista Ovinos 10

 

Ovinos Ile de France

Local: Pista Ovinos 11

 

Ovinos Texel

Local: Pista 13

 

Rústicos Angus

Local: Pista 20

 

Caprinos

Local: Estande da Raça

 

Prova de Ranch Sorting

Local: Pista de Provas 1

 

Assembléia Geral Ordinária ABCOS

Criadores de Ovinos

 

Local: Estande da Raça

 

Julgamento de classificação – Categorias e Campeonatos - ABHB

Julgamento das Raças Hereford e P.Hereford Machos e Braford fêmeas

 

Local: Pista 5

 

Julgamento da raça Simental

Julgamento de classificação dos animais da raça Simental pelo jurado Dr. Marcelo Trigo de Moura, técnico da ABCRSS

 

Local: Pista 4

 

11h00min   

Julgamento Grandes Campeonatos e Supremo Campeonato

Julgamento das Fêmeas e Machos Hereford e P. Hereford Machos

 

Local: Pista 4

 

12h00min   

Intervalo Julgamento - ABHB

Nesse intervalo, o Estande ABHB contará com degustação de Carne Certificada Hereford

 

Local: Estande da Raça

 

13h00min   

Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS

Confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil

 

Local: Estande da ABCRSS

 

14h00min   

5ª Ordenha Concurso Leiteiro

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro - Sala de Ordenha

 

5ª Ordenha Concurso Leiteiro

Concurso Leiteiro de gado Holandês

 

Local: Estande Gado Holandês

 

Banho de Leite – Campeãs Leiteiras

Campeãs Leiteiras de gado Holandês

 

Local: Pistas 8 e 9

 

Julgamento de classificação – Categorias e Campeonatos - ABHB

Julgamento de Fêmeas e Machos Braford, P. Hereford e Braford

 

Local: Pista 5

 

Julgamento de animais da Raça Jersey

Julgamento de machos, fêmeas jovens, e conjuntos fêmeas jovens da Raça Jersey

 

Local: Pista D

 

Julgamento Morfológico - Expointer/2018 - ABCCC

Continuação Julgamento Morfológico de Cavalos Crioulos

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Charolês - Fêmeas e machos

Local: Pistas 1 e 2

 

Tabapuã

Local: Pista 3

 

Simbrasil

Local: Pista 4

 

Apresentação Senepol

Local: Pista 6

 

Ovinos Ideal

Local: Pista Ovinos 10

 

Ovinos Ile De France

Local: Pista Ovinos 11

 

Ovinos H. Down Femeas

Local: Pista Ovinos 12

 

Ovinos Texel

Local: Pista Ovinos 13

 

Rústicos Angus

Local: Pista J

 

Provas Cavalos Mangalarga

Provas funcionais - 5 Tambores

 

Local: Pistas 14 e 15

 

Leilão Rústicos Angus

Local: Pista J

 

Caprinos

Local: Estande da Raça

 

15h00min   

Julgamento da raça Simbrasil

Julgamento de classificação dos animais da raça Simbrasil pelo jurado Dr. Marcelo Trigo de Moura, técnico da ABCRSS

 

Local: Pista 4

 

Concurso Velo Corriedale

Local: Estande da Raça

 

Prova Cavalo Árabe

6 Balizas

 

Local: Pista de Provas 1

 

17h00min   

Julgamento Grandes Campeonatos - ABHB

Julgamento de Braford Fêmeas e Machos

 

Local: Pista 4

 

19h00min   

Leilão elite Suffolk

Leilão de Ovinos elite Suffolk

 

Local: Estande da Raça

 

Desfile Grande Campeões - ABHB

Desfile e brindes dos Grande Campeões Hereford e Braford

 

Local: Estande da Raça

 

20h00min   

Leilão Virtual Onda Cara Branca

Edição Expointer do Leilão Virtual Onda Cara Branca

 

Local: Estande da Raça

 

Premiações das raças Simental e Simbrasil

Entrega das premiações das raças Simental e Simbrasil + Show musical com o cantor Daniel Torres

 

Local: Pista B

 

21h00min   

Degustação Carne Certificada Hereford

Local: Estande da Raça

 

Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito

Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados comandado por Parceria Leilão

 

Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

 

22h00min   

Leilão da Raça Simental

Leilão da Raça Simental Expointer 2018

 

Local: Pista B

 

Dia 29 de agosto - Quarta-feira

08h00min   

Julgamento Morfológico - Expointer/2018

Continuação Julgamento Morfológico de Cavalos Crioulos da Expointer/2018

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

09h00min   

Pônei

Local: Pista 1

 

Charolês Machos

Local: Pista 2

 

Gir / Sindi

Local: Pista 3

 

Red Poll

Local: Pista 4

 

Devon Femeas

Local: Pista 5

 

Angus

Local: Pistas 5 e 6

 

Santa Ines

Local: Pista Ovinos 10

 

Ile De France

Local: Pista Ovinos 11

 

Hampshire Down Machos

Local: Pista 12

 

Provas Appaloosa

Local: Pista de Provas 1

 

Hampshire Down Machos

Local: Pista Ovinos 12

 

10h00min   

Julgamento dos animais rústicos

Julgamento Hereford e P. Hereford rústicos

 

Local: Pista 20

 

Reunião com os associados ACGJRS

Reunião para discutir o desenvolvimento do Jersey no RS

 

Local: Estande Raça Jersey

 

Concurso Velo e Conformação Ideal

Local: Estande da Raça

 

11h00min   

Reunião de diretores ACGJRS

Reunião dos diretores da ACGJRS e visitantes

 

Local: Estande da Raça

 

12h00min   

Intervalo Julgamento - ABHB

Nesse intervalo, o Estande ABHB contará com degustação de Carne Certificada Hereford

 

Local: Estande da Raça

 

13h30min   

Julgamento Morfológico - Expointer/2018

Campeonatos e Grandes Campeonatos de Cavalos Crioulos

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

14h00min   

Inicio do Julgamento de Classificação

Machos e Fêmeas Jovens de Gado Holandês

 

Local: Pista 8

 

Julgamentos da Raça Jersey

Julgamento vacas em lactação, vacas secas, melhor úbere jovem, conjuntos vacas leiteiras, julgamento do Grande Campeonato e Melhor Úbere da Exposição

 

Local: Pista D

 

Pônei

Local: Pista 1

 

Curso de Jurado Jovem Charoles

Local: Pista 2

 

Guzerá

Local: Pista 3

 

Wagyu

Local: Pista 4

 

Devon Machos

Local: Pista 5

 

Ile De France

Local: Pista Ovinos 11

 

Poll Dorset

Local: Pista Ovinos 12

 

Cavalo Árabe - Prova Feminina

Local: Pistas 14 e 15

 

16h30min   

Vitrine da Carne Gaúcha - ABHB

Apresentação do Programa Carne Pampa da Ass. Br. de Hereford e Braford

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h00min   

Fecolã- Leilão Ideal

Local: Estande da Raça

 

18h00min   

Galeria das Campeãs

Galeria das Campeãos junto com o Quadro Grande Campeã Expoleite/2018

 

Local: Estande da Raça

 

12º Leilão Prime HB

Leilão Prime HB - Touros Rústicos

 

Local: Pista Rústicos

 

Leilão da Raça Jersey

Local: Pista B

 

18h30min   

Leilão Hampshire Down

Local: Estande da Raça

 

19h00min   

Confraternização e entrega de prêmios - ABCOS

Confraternização e entrega de prêmios da ABCOS (criadores de Ovinos)

 

Local: Estande da Raça

 

Jantar de Entrega de Prêmios - ABHB

Prêmios das raças Hereford e Braford

 

Local: Estande da Raça

 

Leilão Machos Texel

Local: Estande da Raça

 

20h00min   

Leilão Quarto de Milha e Quarter Sul

Local: Pista B

 

21h00min   

Remate Cavalo Crioulo

Local: Tatersal do Cavalo Crioulo

 

Dia 30 de agosto - Quinta-feira

07h00min   

Identificação - Final Nacional de Paleteada

Identificação e entrega de coletes para a Final Nacional de Paleteada

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

08h00min   

Saída de animais rústicos

Horário de início da saída de animais rústicos

 

Local: Pista Rústicos

 

09h00min   

Venda nas argolas ACGJRS

Venda nas argolas da Raça Jersey

 

Local: Estande Raça Jersey

 

Puro Sangue Inglês

Local: Pista 4

 

Quarto de Milha

Local: Pista 6

 

Paint Horse

Local: Pista 7

 

Pônei

Local: Pista Ovinos 11

 

Provas Appaloosa

Local: Pistas 14 e 15

 

Rusticos Devon

Local: Pista Rústicos

 

Paint Horse

Local: Pista de Provas 1

 

10h00min   

Reunião Conselho Técnico

Reunião Conselho Técnico da Gadolando

 

Local: Estande Gado Holandês

 

19º Concurso de Jurado Jovem

19º Concurso de Jurado Jovem da ABHB

 

Local: Pista Ovinos 5

 

Reunião Conselho Técnico - Gadolando

Local: Estande da Raça

 

10h30min   

Vitrine da Carne Gaúcha ABHB

Apresentação do Programa Carne Pampa da Ass. Br. de Hereford e Braford

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

14h00min   

Continuação Julgamento de Classificação

Serão avaliadas Vacas, Conjuntos, Progênie

e será realizado o Grande Campeonato

Local: Estande Gado Holandês

 

Continuação - Final Nacional de Paleteada

3 corridas.

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Palestra: O Agro e a Liberdade Econômica - ASCRIBU

Dr. Antonio Cabrera Mano

 

Local: Auditório da Federacite

 

15h00min   

Eleição da Nova Diretoria da ASCRIBU

Biênio 2019/2020

 

Local: Auditório da Federacite

 

16h00min   

Homenagem especial e entrega de prêmios

Homenagem especial e entrega de prêmios da Raça Jersey

 

Local: Estande Raça Jersey

 

16h30min   

Palestra: Caracterização do leite de búfala Produzido no RS

Palestra com Dra. Fernanda Marques Godinho

 

Local: Auditório da Federacite

 

17h00min   

Feira de Terneiros da Farsul

Local: Pista Rústicos

 

17h15min   

Mesa Redonda: A produção de búfalos no Brasil - ASCRIBU

Mesa Redonda com Produtores

 

Local: Auditório da Federacite

 

18h30min   

Coquetel de Encerramento da Expointer 2018 da ASCRIBU

Local: Casa do Búfalo

 

19h00min   

Espaço Pampas Prime com Puerto Parrilla e Frigorífico Famille

Local: Espaço Pampas Prime

 

19h30min   

Leilão 40 anos de ASCRIBU

Leloeiro Dr. Guilherme Minssen

 

Local: Pista B

 

Entrega de Prêmios

Para os campeões do Gado Holandês 41ª Expointer

 

Local: Casa do Gadolando

 

Dia 31 de agosto - Sexta-feira

08h00min   

Fase Final - Final Nacional de Paleteada

3 corridas

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Freio Jovem- And./ Figura/ Vsp- Esb- Inf/Juv/Asp

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

09h00min   

Venda nas argolas da Raça Jersey

Local: Estande Raça Jersey

 

Entrega de coletes - Inf/Juv/Asp

Inf/Juv/Asp de Cavalo Crioulo. A entrega de coletes será das 9h às 16h.

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Provas de Appaloosa

Local: Pistas 14 e 15

 

Congresso do Quarto de Milha

Todo o dia

 

Local: Pista de Provas 1

 

10h00min   

Desfile dos Grandes Campeões

Desfile dos Campeões Hereford e Braford

 

Local: Pista Central

 

Exposição de cães da raça Ovelheiro Gaúcho

Cães da raça Ovelheiro Gaúcho padrão Ass. Criadores Ovelheiro Gaúcho - ACOG

 

Local: Pista de Julgamento de Cães

 

13h00min   

Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf A/Inf B

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

14h00min   

Avaliação de cães Registro Base de Ovelheiro Gaúcho

Registro Base da raça Ovelheiro Gaúcho

 

Local: Pista de Julgamento de Cães

 

Concurso Jurado Jovem Devon

Local: Pista 5

 

Curso de Selecao e Julgamento Angus

Local: Pista 6

 

Prova Cavalo Árabe

3 Tambores

 

Local: Pistas 14 e 15

 

15h00min   

Entrega dos Prêmios Circuito Exceleite - Gadolando

Local: Pista Leiteiros

 

16h30min   

Vitrine da Carne

Apresentação Técnica ABHB/ABA

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

18h00min   

Premiação melhor apresentação no corredor

Entrega de prêmio para o expositor da Raça Jersey com melhor apresentação no corredor

 

Local: Estande Raça Jersey

 

19h00min   

Jantar dos Cabanheiros HB

Jantar dos Cabanheiros de Hereford e Braford

 

Local: Estande da Raça

 

20h00min   

Apresentações de Cavalo Campeiro

Local: Pista Areia Equinos

 

Puro Sangue Inglês

Local: Pista B

 

Dia 01 de setembro - Sábado

08h00min   

Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Juv/Asp de Cavalo Crioulo

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

09h00min   

Venda nas argolas - Raça Jersey

Local: Estande Raça Jersey

 

09h30min   

Exposição de cães da raça Ovelheiro Gaúcho

Raça Ovelheiro Gaúcho padrão Ass. Criadores Ovelheiro Gaúcho - ACOG

 

Local: Pista de Julgamento de Cães

 

10h00min   

Julgamento morfológico da raça Ovelheiro Gaúcho

Julgamento morfológico aplicado às funções da raça Ovelheiro Gaúcho padrão ACOG

 

Local: Pista de Julgamento de Cães

 

11h00min   

Holandês Gurizada Boa de Lida

Local: Estande Gado Holandês

 

14h00min   

Palestra: Sanidade, regras e legislação para exposições e feiras - Aves

Palestra com M.V. Ms. Jônatas Grellmann Breunig

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Prova de Maneabilidade

Cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Pistas 14 e 15

 

15h00min   

Jovem Puxador

Promoção da Gadolando

 

Local: Pista de Remate do Pavilhão de Gado Leiteiro

 

Freio Jovem - Mangueira - Inf/Juv/Asp - Cavalo Crioulo

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Vai Totó Expointer 2018

Desfile de cães de raça do Kennel Clube do RS; Apresentação do esporte Treibboll (pastoreio urbano); Encontro dos cães da raça Dachshund; Encontro dos cães da raça Golden; Apresentação do esporte canicross (corrida com cachorro); Canicross com crianças carentes da ONG Renascer da Esperança; Competição de canicross; Premiação; Encerramento. Vai das 15h as 18h

 

Local: Pista Leiteiros

 

16h00min   

Grenal

Prova festiva em espelho dos Cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Pistas 14 e 15

 

Desfile de cães campeões da raça Ovelheiro Gaúcho

ACOG

 

Local: Pista de Julgamento de Cães

 

19h00min   

Leilão Pônei

Local: Pista B

 

20h00min   

Entrega dos Troféus e Premiação das Provas

Premiação dos Cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Estande da Raça

 

Dia 02 de setembro - Domingo

08h00min   

Freio Jovem - Bay-Sar / Campo - Inf/Juv/Asp - Cavalo Crioulo

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

09h00min   

Venda nas argolas - Raça Jersey

Local: Estande Raça Jersey

 

Provas Pônei

Local: Pistas 5, 6 e 7

 

11h00min   

Prova Cavalo Árabe

Cavalo Árabe - Carro X Cavalo 

 

 

Local: Pista Areia Equinos

 

16h00min   

Happy Hour da Gadolando

Happy Hour de avaliação da Expointer/2018

 

Local: Casa do Gadolando

 

Fonte: Portal Agron com assessoria.


TAGS Programação , expointer , julgamentos , leilões , provas


Galeria de Imagens


Comentários



Agron © 2018
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.