busca
| | |




Você está em
autor Equipe Agron
27/07/2018 10:48:55 - Atualizado em 27/07/2018 10:48:55 cadastre sua notícia/anúncio grátis

Informações Eventos e Lazer

Programação completa da Expointer 2018

Veja abaixo a programação completa da Expointer 2018.

 

Dia 25 de agosto – Sábado

 

07h30min   

Programa Agroband

Band TV- No ar das 7h30 às 8h

 

Local: Casa da Band

 

08h00min   

Jornal Gente Ed. Especial

Rádio Bandeirantes - No ar das 8h as 9h30

 

Local: Casa da Band

 

Transmissão ao vivo do Supersábado

Com Andressa Xavier e Fernando Zanuzo

 

Local: Casa RBS

 

08h30min   

Guaíba Correio Rural

Transmissão das 8h30 às 9h30

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

09h00min   

Vai Totó Expointer 2018

Desfile de cães de raça do Kennel Clube do RS; Apresentação do esporte Treibboll (pastoreio urbano); Encontro dos cães da raça Dachshund; Encontro dos cães da raça Golden; Apresentação do esporte canicross (corrida com cachorro); Canicross com crianças carentes da ONG Renascer da Esperança; Competição de canicross; Premiação;

 

Local: Pista Leiteiros

 

Abertura dos Portões da Expointer

Local: Portões da Expointer

 

09h30min   

Encontro Inovação no Agro

Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

Programa Agroband

Rádio Bandeirantes - No ar das 9h30 as 10h

 

Local: Casa da Band

 

10h00min   

Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza Parasitaria Bovina

Local: Espaço Senar

 

10h30min   

Vitrine da Carne – Bovino - Desossa de carcaça

Alianza Del Pastizal

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h30min   

Expointer é Pampa

TV Pampa - Presença do presidente do TJ-RS

 

Local: Casa da Pampa

 

Oficina - Manejo e Bem-Estar Animal

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

12h00min   

Pampa Grande do Sul

Local: Casa da Pampa

 

Vitrine da Carne – Ovinos – Desossa de carcaça

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Almoço com Presidente e membros Tribunal de Justiça e autoridades

Local: Casa da Pampa

 

Reunião da Comissão Permanente da Expointer

Local: Casa Farsul

 

13h00min   

Almoço de confraternização dos expositores - ABCRSS

Local: Estande da Raça

 

13h30min   

Oficina - Manejo de Campo Nativo

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Palestra: Sanidade Avícola e Instalações - APCA

Palestra com M.V. Dr. Helton Fernandes dos Santos - Universidade Federal de Santa Maria

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Vitrine da Carne – Suíno – Desossa de carcaça

ACSURS

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

14h30min   

Clube da Terneira e 1º Encontro do Jovem Criador

Gadolando

 

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

 

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

15h00min   

Abertura Oficial da 41ª Expointer

Abertura oficial com discursos

 

Local: Restaurante Internacional

 

16h00min   

Oficina - Touros geneticamente superiores para melhoramento do rebanho

Local: Espaço Senar

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos - Desossa de carcaça

Associação Brasileira de Angus

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h00min   

Rede Pampa, Brasoja e Dirigentes do Agro

Local: Casa da Pampa

 

18h30min   

Show Ópera Gaúcha Expointer

Música, danças, 40 gaiteiros, 40 bombos legueros, 40 cavaleiros, 40 bailarinos. Show de Elton Saldanha, Luiz Marenco Joca Martins, Renato Borghetti, Cristina Sorrentino

 

Local: Pista Central

 

19h00min   

Premiação das Aves + Sessão de Autógrafos -APCA

Premiação das aves 41ª Expointer e Sessão de Autógrafos do Livro “Doenças das Aves” com a presença do autor Dr. Helton Fernandes dos Santos.

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Rede Pampa, Brasoja e Dirigentes do Agro

Local: Casa da Pampa

 

Dia 26 de agosto - Domingo

08h30min   

Guaíba Correio Rural

Transmissão das 8h30 às 9h30

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

10h00min   

Oficina-Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto

Local: Espaço Senar

 

10h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h30min   

Expointer é Pampa

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

Oficina - Estratégias de Desmames de Bovinos de Corte

Local: Espaço Senar

 

12h00min   

Solenidade de abertura do Freio de Ouro

ABCCC

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Final do Freio de Ouro

Canal Rural e ABCCC - Veiculação ao vivo no Canal Rural (TV e portal), site Lance Rural e Facebook do Freio de Ouro

 

Local: Pista dos Cavalos Crioulos

 

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

Vitrine da Carne - Ovinos

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Almoço Rede Pampa

Almoço com clientes e parceiros

 

Local: Casa da Pampa

 

13h00min   

Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS

Confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil, além de associados, criadores, amigos e suas famílias

 

Local: Estande da ABCRSS

 

13h30min   

Oficina - Manejo e bem-estar animal

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Palestra: Padrão (Standard) das principais raças de aves da 41ª Expointer

Palestra com Jurados Aldo Fabian Lorenzo e

Gustavo Jesus Larronda Gastillo

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

Vitrine da Carne - Suínos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

14h30min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

16h00min   

Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura Pecuária

Local: Espaço Senar

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Apresentação do Programa Carne Pampa - ABHB

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

19h00min   

Lançamento do Blend vencedor da Batalha do Hamburguer 2017 - ABHB

Evento do Chef Marcos Livi e Frigorífico Silva

 

Local: Estande da Raça

 

20h00min   

Troféu Senar – O Sul

Local: Associação Leopoldina Juvenil - Porto Alegre

 

Dia 27 de agosto - Segunda-feira

08h30min   

Café da manhã SIMERS com a Imprensa

Local: Casa do SIMERS

 

09h00min   

Café da Manhã com a Imprensa

Sicredi

 

Local: Estande do Sicredi

 

Aula sobre avaliação zootécnica de bubalinos

ASCRIBU - Aula com Dr. Guilherme Minssen

 

Local: Pista Central

 

Café da Manhã com a Imprensa

Lançamento do Hotsite

 

Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q.09

 

Assembleia Ordinária da ABCCC

Local: Estande da Raça

 

Reunião PampaPlus - ABHB

Local: Estande da Raça

 

09h30min   

Fórum Canal Rural: Arroz

Canal Rural e Irga - Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

10h00min   

Prêmio Gerdau Melhores da Terra

Categoria Novidade Expointer

 

Local: Estande da Gerdau

 

Oficina - Manejo de Campo Nativo

Local: Espaço Senar

 

Transmissão ao vivo do Timeline Gaúcha

Com Potter, Kelly Matos e David Coimbra

 

Local: Casa RBS

 

10h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

ABHB - Apresentação do Programa Carne Pampa

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h00min   

Palestra da LS Tractor

Palestra com Paulino Marcelo Becker Jeckel

 

Local: Casa da Pampa

 

Comitê Agro

Evento somente para convidados

 

Local: Casa RBS

 

11h30min   

Oficina - Manejo e bem-estar animal

Local: Espaço Senar

 

12h00min   

Almoço da LS Tractor

Local: Casa da Pampa

 

12h30min   

Coletiva de Imprensa e Almoço de Lançamento da 29ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz – Federarroz

Almoço servido pela equipe de gastronomia do Irga

 

Local: Casa do Irga

 

13h00min   

Programa BandNews Especial

Local: Casa da Band

 

Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS

Almoço de confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil

 

Local: Estande da ABCRSS

 

13h30min   

Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza Parasitaria Bovina

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Fórum Canal Rural

Ao vivo, a partir das 14h30min, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

Vitrine da Carne - Suínos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

14h30min   

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

15h00min   

Palestra da General Motors - GM

Marcos Munhoz, vice-presidente da GM Mercosul

 

Local: Casa da Pampa

 

Campo em Debate

Com Gisele Loeblein

 

Local: Casa RBS

 

16h00min   

Lançamento da Cultivar Irga 431

Local: Auditório SEAPI

 

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

Especial Expointer 2018

Transmissão das 16h às 18h

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Oficina - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho

Local: Espaço Senar

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Associação Brasileira de Angus

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h00min   

Palestra OAB: A Evolução do Direito do Trabalho nos 30 Anos da Constituição Federal – Ênfase no Trabalho Rural

Homenagem ao Presidente do Conselho Federal da OAB, Cláudio Lamachia

 

Local: Casa da Pampa

 

Reunião Federação Braford Mercosul

ABHB

 

Local: Estande da Raça

 

17h50min   

Pampa Debates

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

18h00min   

Confraternização Irga e Basf

Local: Casa do Irga

 

18h50min   

Flashes ao vivo no Programa Band Cidade

Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20

 

Local: Casa da Band

 

19h00min   

Jantar de Apresentação dos Novos Sócios - ABHB

Jantar pelo chefe Marcos Livi

 

Local: Estande da Raça

 

19h30min   

O Futuro da Terra

Jornal do Comércio

 

Local: Auditório da Farsul

 

20h00min   

Jantar dos Peões

Seapi

 

Local: Churrascaria Casa do Gaúcho

 

Jantar com a Ordem dos Advogados do Brasil-OAB

Iejur e OAB

 

Local: Casa da Pampa

 

Dia 28 de agosto - Terça-feira

08h00min   

Programa Expointer Especial

Local: Casa da Band

 

09h00min   

Fórum Competitividade do Agro Gaúcho

Local: Casa Farsul

 

Painel - Tecnologia das Máquinas Agrícolas que aceleram o agronegócio

Local: Casa do SIMERS

 

III Ação Social no Combate ao Trabalho Infantil para Inserção na Aprendizagem Profissional no RS

Promoção: SRT/RS - Superintendência Regional do Trabalho do RS, FOGAP - Fórum Gaúcho de Aprendizagem Profissional e FEPETI - Fórum Estadual de Erradicação no Combate ao Trabalho Infantil

 

Local: Palco Principal

 

Reunião do Grupo Gestor do Programa Estadual de Conservação do Solo e da Água

Local: Casa Emater/Ascar-Espaço das Frentes Programáticas-Q.37

 

09h30min   

Fórum Canal Rural: Energias Alternativas

Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

10h00min   

Reunião CONSEF

Local: Casa da FAMURS

 

Oficina - Manejo e bem-estar animal

Local: Espaço Senar

 

Encontro Nacional das Cooperativas Escolares

Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

 

10h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Associação Brasileira da Angus

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h00min   

Almoço com as concessionárias de automóveis

Concessionárias: Gala, Sagara, Copagra, Guaíba Car, DR Sul, Kia Sun Motors, R Jung, Car Way, Gravel, Unidos, San Marino, Iesa.

 

Local: Casa da Pampa

 

11h30min   

Oficina - Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto

Local: Espaço Senar

 

12h00min   

Vitrine da Carne - Ovinos

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

13h00min   

Almoço de confraternização de expositores - ABCRSS

Confraternização de expositores das Raças Simental e Simbrasil

 

Local: Estande da ABCRSS

 

13h30min   

Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura/Pecuária

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Banho de Leite – Campeãs Leiteiras

Gadolando

 

Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

 

Fórum Canal Rural: Mulheres no Comando - Canal Rural e Farsul

Ao vivo, a partir das 14h30min, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

Palestra: Mulheres e o Agronegócio

Local: Casa do Badesul

 

Debates Correio Rural

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Seminário de Queijos Artesanais

Local: Casa da Emater

 

Vitrine da Carne - Suínos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

14h30min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

15h00min   

Fórum Crimes no Campo

Temas: Segurança Familiar e os Roubos de Insumos, Maquinas e Equipamentos Agricolas. Abigeato e Crime Multifatorial.

 

Local: Casa da Pampa

 

Apresentação e pré-lançamento das novas carteiras sociais da Adjori

Oferece descontos especiais em lojas, oficinas e prestadores de serviços para os sócios da Adjori

 

Local: Casa da Adjori

 

16h00min   

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

Especial Expointer 2018

Transmissão das 16h às 18h

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Oficina - Estratégia de desmames de bovinos de corte

Local: Espaço Senar

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovino

Devon

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h50min   

Pampa Debates

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

19h00min   

Desfile Grande Campeões HB e brinde aos campeões

Local: Estande da Raça

 

Entrega das premiações - ABCRSS

Para os campeões das raças Simental e Simbrasil + Show musical com o cantor Daniel Torres

 

Local: Pista B

 

Jantar do 3º Fórum “Os Caminhos do Rio Grande” - EGR

Local: Casa da Pampa

 

19h30min   

Troféu Guri

Evento somente para convidados

 

Local: Casa RBS

 

20h00min   

Jantar e Entrega de prêmios Destaque A Granja do Ano

Revista A Granja

 

Local: Auditório da Farsul

 

21h00min   

Degustação Carne Certificada Hereford

ABHB

 

Local: Estande da Raça

 

Dia 29 de agosto - Quarta-feira

09h30min   

Fórum Canal Rural: Agricultura Familiar

Canal Rural e Fetag-RS - Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

09h45min   

Painel Vida Tambeira - A realidade do Tambo

Palestrante: Angélica Silva Abreu de Alegrete/RS

 

Local: Auditório da Federacite

 

10h00min   

Reunião ACGJRS

Com associados ACGJRS para discutir o desenvolvimento do Jersey no RS

 

Local: Estande Raça Jersey

 

Inauguração da Casa Institucional

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

Oficina - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho

Local: Espaço Senar

 

10h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Associação Brasileira de Angus

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h00min   

Reunião de diretores ACGJRS

Com diretores ACGJRS e visitantes

 

Local: Estande Raça Jersey

 

11h30min   

Propriedade Citeana de Ponta

Federacite

 

Local: Auditório da Federacite

 

Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza Parasitária Bovina

Local: Espaço Senar

 

12h00min   

Almoço com clientes e parceiros

Rede Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

Tá na Mesa - Vencedores do Agro e Elas no Agro

Federasul

 

Local: Restaurante Internacional

 

Vitrine da Carne - Ovinos

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

13h00min   

Programa BandNews Especial

Rádio BandNews FM

 

Local: Casa da Band

 

13h30min   

Oficina - Manejo do Campo Nativo

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Oficina de Educação Financeira

Sicredi

 

Local: Estande do Sicredi

 

Fórum Canal Rural

Ao vivo, a partir das 14h30min, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

Mesa Redonda: Revolução das Startups no Agronegócio

Andre Ghignatti da Aceleradora Wow; Gustavo Piccinini do Fundo Criatec 3; e Emater e as Startup CowMed, Falker e Aegro

Local: Casa do Badesul

 

Soluções - Crédito Rural Caixa

Caixa Econômica Federal

 

Local: Estande da Caixa

 

Debates Correio Rural

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Assembléia Geral de Prefeitos

Famurs

 

Local: Auditório do OCERGS

 

Concurso Cite do Ano

Federacite

 

Local: Auditório da Federacite

 

Vitrine da Carne - Suínos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

14h30min   

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

15h00min   

Palestra e Lançamento de Livro: "Gestão: A Alma do Agronegócio"

Federacite

 

Local: Auditório da Federacite

 

Lançamento dos Roteiros de Turismo Rural do Município de Mampituba/RS

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

16h00min   

Lançamento das Exposições -Feiras

Promovidas pelos Sindicatos Rurais da Farsul

 

Local: Casa Farsul

 

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

Especial Expointer 2018

Transmissão das 16h às 18h

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Oficina - Manejo e Bem-Estar Animal

Local: Espaço Senar

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

ABHB - Apresentação do Programa Carne Pampa

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h00min   

Fórum Respostas Capitais

Local: Casa RBS

 

Fórum Respostas Capitais

Com Marta Sfredo

 

Local: Casa RBS

 

Carne Premium como prioridade - Farsul Mulher

Palestra com Fernanda Costabeber, da Fazenda Pulqueria, São Sepé, RS

 

Local: Casa da Pampa

 

17h50min   

Pampa Debates

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

18h30min   

Galeria das Campeãs + Quadro Grande Campeã

Expoleite 2018 - Gadolando

 

Local: Estande da Raça

 

18h50min   

Flashes ao vivo no Programa Band Cidade

Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20

 

Local: Casa da Band

 

19h00min   

Jantar de Entrega de Prêmios - ABHB

Local: Estande da Raça

 

Jantar com Farsul

Farsul - Mulher

 

Local: Casa da Pampa

 

20h00min   

Jantar dos Prefeitos

Famurs

 

Local: Churrascaria Casa do Gaúcho

 

Dia 30 de agosto - Quinta-feira

08h00min   

Programa Expointer Especial

Local: Casa da Band

 

08h30min   

Marco Regulatório das Cooperativas de Transporte - Sescoop/Ocergs

Evento das 8h30 às 12h e das 14h às 17h

 

Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

 

09h30min   

Fórum Canal Rural

Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

10h00min   

Oficina - Estratégias de Desmames de Bovinos de Corte

Local: Espaço Senar

 

10h30min   

Vitrine da Carne- Bovinos

ABHB - Apresentação do Programa Carne Pampa

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h00min   

Reunião da Unimed Porto Alegre

Liderado por Flavio da Costa Vieira

 

Local: Casa da Pampa

 

Lançamento do livro da Agroindústria Familiar

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

11h30min   

Oficina - Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

12h00min   

Almoço da Unimed Porto Alegre

Local: Casa da Pampa

 

Almoço BRDE

Ministra do Turismo do Uruguay

 

Local: Casa da Pampa

 

Vitrine da Carne - Ovinos

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

13h30min   

Seminário Angus: Cruzamento Industrial 3.0

Canal Rural e Associação Brasileira de Angus - Ao vivo, a partir das 14h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

Oficina - Manejo e Bem-Estar Animal

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

14h00min   

Palestra: Energias Renováveis

Susana Kakuta, secretária de Minas e Energia do Estado do Rio Grande do Sul

 

Local: Casa do Badesul

 

Marco Regulatório das Cooperativas de Transporte - Sescoop/Ocergs

Evento das 8h30 às 12h e das 14h às 17h

 

Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

 

Debates Correio Rural

Transmitido das 14h às 16h

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Lançamento: Dia de Campo Regional de Fruticultura

Emater/RS-Ascar e

Prefeitura Municipal de Veranópolis

 

 

Local: Casa da Emater

 

Vitrine da Carne - Suínos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Gravação do Galpão Crioulo

Com Neto Fagundes e Shana Muller

 

Local: Casa RBS

 

Palestra: O Agro e a Liberdade Econômica

Palestra do Dr. Antonio Cabrera Mano Filho

 

Local: Auditório da Federacite

 

Programa BandNews Especial

Local: Casa da Band

 

Exposição: "Não Deixem Morrer Meu Rio"

Temática sobre os rios do RS. Aberta das 15h às 20h

 

Local: Casa da Adjori

 

Lançamento do Livro "Agenda Gaúcha 2019"

Adjori

 

Local: Casa da Adjori

 

14h30min   

Fórum Desenvolvimento Sustentável no Sul do Brasil

BRDE

 

Local: Casa da Pampa

 

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

15h00min   

Apresentação do Resultado do Levantamento de Juventude Rural e Sucessão

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

15h30min   

Eleição ASCRIBU

Eleição da Nova Diretoria da Ascribu Biênio 2019/2020

 

Local: Auditório da Federacite

 

16h00min   

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura/Pecuária

Local: Espaço Senar

 

Especial Expointer 2018

Transmissão das 16h às 18h

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Homenagem especial e entrega de prêmios - ACGJRS

Para os campeões da Raça Jersey

 

Local: Estande Raça Jersey

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Alianza Del Pastizal

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Palestra: Caracterização do leite de búfala Produzido no RS

Palestra com Dra. Fernanda Marques Godinho

 

Local: Auditório da Federacite

 

Palestra: Caracterizacao do leite de búfala Produzido no RS -ASCRIBU

Palestra com Dra. Fernanda Marques Godinho

 

Local: Auditório da Federacite

 

17h00min   

Feira de Terneiros da Farsul

Local: Pista Rústicos

 

17h15min   

Mesa Redonda: A produção de búfalos no Brasil - ASCRIBU

Mesa Redonda com Produtores

 

Local: Auditório da Federacite

 

Mesa redonda com produtores - ASCRIBU

Tema “A produção de búfalos no Brasil”

 

Local: Auditório da Federacite

 

17h50min   

Pampa Debates

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

18h30min   

Fórum Soja Brasil

Canal Rural e Aprosoja - Ao vivo, a partir das 19h, pelo portal do Canal Rural

 

Local: Arena Canal Rural

 

Coquetel de Encerramento da Expointer 2018 da ASCRIBU

Local: Casa do Búfalo

 

18h50min   

Flashes ao vivo no Programa Band Cidade

Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20

 

Local: Casa da Band

 

19h00min   

Palestra e Jantar da Icatú Seguros

Palestra com César Saut

 

 

Local: Casa da Pampa

 

Evento do Puerto Parrilla e Frigorífico Famille

Local: Espaço Pampas Prime

 

19h30min   

Entrega de Prêmios - Gadolando

Premiação dos aos Campeões do Gado Holandês Expointer/2018

 

Local: Estande Gado Holandês

 

20h00min   

Jantar da Camil

Irga

 

Local: Casa do Irga

 

Dia 31 de agosto - Sexta-feira

09h30min   

Fórum Canal Rural: Produtividade e conservação do solo

Ao vivo, a partir das 10h, pelo Canal Rural (TV, portal e Facebook)

 

Local: Arena Canal Rural

 

10h00min   

Desfile Oficial dos Campeões

Local: Pista Central

 

Oficinas - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho

Local: Espaço Senar

 

Oficina de Educação Financeira

Sicredi

 

Local: Estande do Sicredi

 

10h30min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça de ovinos

Associação Brasileira de Angus

 

Local: Espaço Senar

 

Vitrine da Carne - Bovinos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

11h30min   

Oficina - Manejo e bem-estar animal

Local: Espaço Senar

 

12h00min   

Vitrine da Carne - Ovinos

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

13h00min   

Reunião e Almoço do Conselho de Administração da Unicred Central

Sescoop/Ocergs

 

Local: Casa do Cooperativismo Gaúcho Q.13

 

Transmissão ao vivo do Sala de Redação

Com Pedro Ernesto

 

Local: Casa RBS

 

13h30min   

Oficina - Manejo do campo nativo

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Fórum Canal Rural

Ao vivo, a partir das 14h30min, pelo Canal Rural

 

Local: Arena Canal Rural

 

Lançamento do e-book Produção de Leite

Emater/RS

 

Local: Casa da Emater

 

Vitrine da Carne - Suínos

ACSURS

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Programa Programa BandNews Especial

Local: Casa da Band

 

14h30min   

Oficina - Manejo reprodutivo de ovinos

Local: Espaço Senar

 

Painel RBS Notícias

Com Elói Zorzetto

 

 

Local: Casa RBS

 

15h00min   

E-commerce e Logística

Rede Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

Entrega dos Prêmios Circuito Exceleite

Gadolando

 

Local: Pista Leiteiros

 

16h00min   

Lançamento do livro "Barulho do Mar"

Livro de contos, crônicas, ensaios e poemas escritos pelo jornalista Vladimir Cunha Santos. Evento com sessão de autógrafos

 

Local: Casa da Adjori

 

Fórum Canal Rural

Local: Arena Canal Rural

 

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

Especial Expointer 2018

Transmissão das 16h às 18h

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Oficina - Complexo Parasitário - Tristeza Parasitária Bovina

Local: Espaço Senar

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

ABCZ

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

17h50min   

Pampa Debates

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

18h00min   

Entrega de prêmio ACGJRS

Para o expositor da Raça Jersey com melhor apresentação no corredor

 

Local: Estande Raça Jersey

 

18h50min   

Flashes ao vivo no Programa Band Cidade

Programa Band Cidade vai ao ar das 18h50 às 19h20

 

Local: Casa da Band

 

19h00min   

Jantar do Arroz Amigo

Jantar servido pela equipe de gastronomia do Irga

 

Local: Casa do Irga

 

Encontro com a Cotrijal

Liderado por Nei Manica

 

Local: Casa da Pampa

 

20h00min   

Entrega do Prêmio Farsul - Banrisul

Lounge da Farsul

 

Local: Pista Central

 

Dia 01 de setembro - Sábado

07h30min   

Programa Agroband

Vai ao ar das 7h30 às 8h

 

Local: Casa da Band

 

08h00min   

Jornal Gente Ed. Especial

Vai ao ar das 8h às 9h30

 

Local: Casa da Band

 

Transmissão ao vivo do Supersábado

Com Andressa Xavier e Fernando Zanuzo

 

Local: Casa RBS

 

08h30min   

Guaíba Correio Rural

Transmissão das 8h30 às 9h30

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

09h30min   

Programa Agroband

Vai ao ar das 9h30 às 10h

 

Local: Casa da Band

 

10h00min   

Oficina - Pastagens Cultivadas - Integração Lavoura/Pecuária

Local: Espaço Senar

 

10h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

ABCZ

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

10h45min   

Oficina - Manejo reprodutivos de ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h30min   

Oficina - Estratégias de desmames de bovinos de corte

Local: Espaço Senar

 

11h40min   

Expointer é Pampa

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

12h00min   

Arroz de Carreteiro para o público da 41ª Expointer

Refeição servida pela equipe de gastronomia do Irga

 

Local: Casa do Irga

 

Vitrine da Carne - Ovinos

ARCO

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

Entrega de Troféu aos Cabanheiros - Farsul

Evento Farsul

 

Local: Praça Central

 

13h30min   

Oficina - Manejo e bem-estar animal

Local: Espaço Senar

 

14h00min   

Vitrine da Carne - Suínos

ACSURS

 

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

Palestra: Sanidade, regras e legislação para exposições e feiras - Aves - APCA

Palestra com - M.V. Ms. Jônatas Grellmann Breunig

 

Local: Pavilhão de Pequenos Animais

 

14h30min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

15h00min   

Vai Totó

Das 15h às 18h. Desfile de cães de raça do Kennel Clube do RS; Apresentação do esporte Treibboll (pastoreio urbano); Encontro dos cães da raça Dachshund; Encontro dos cães da raça Golden; Apresentação do esporte canicross (corrida com cachorro); Canicross com crianças carentes da ONG Renascer da Esperança; Competição de canicross; Premiação; Encerramento;

 

Local: Pavilhão do Gado Leiteiro

 

Transmissão ao vivo do Show de Bola

Com Zé Alberto Andrade

 

Local: Casa RBS

 

16h00min   

Apresentação artística de cantores e músicos do interior do Estado

Adjori

 

Local: Casa da Adjori

 

Oficina - Genética para o aumento da produtividade e qualidade do produto

Local: Espaço Senar

 

Desfile de campeões - ACOG

Desfile de cães da raça Ovelheiro Gaúcho padrão ACOG

 

Local: Pista de Julgamento de Cães

 

16h30min   

Vitrine da Carne - Bovinos

Local: Espaço Vitrine da Carne

 

18h00min   

O grande vinho gaúcho Luiz Valduga - Sinônimo de requinte e qualidade

Palestra com João Valduga. Fertilizantes Piratini e Grupo Família Valduga

 

Local: Casa da Pampa

 

19h00min   

Jantar Fertilizantes Piratini e Grupo Casa Família Valduga

Local: Casa da Pampa

 

20h00min   

Entrega dos Troféus e Premiação das Provas - NRCCRM - Raça Mangalarga

Para os vencedores das competições dos cavalos da Raça Mangalarga

 

Local: Estande da Raça

 

Dia 02 de setembro - Domingo

10h00min   

Oficina - Manejo do campo nativo

Local: Espaço Senar

 

10h45min   

Oficina - Ultrassonografia para avaliação de carcaça em ovinos

Local: Espaço Senar

 

11h30min   

Expointer é Pampa

TV Pampa

 

Local: Casa da Pampa

 

Oficina - Touros geneticamente superiores para o melhoramento do rebanho

Local: Espaço Senar

 

12h00min   

Pampa Grande do Sul

Rádio Pampa AM

 

Local: Casa da Pampa

 

13h00min   

Almoço para clientes e parceiros

Local: Casa da Pampa

 

13h30min   

Oficina - Complexo Carrapato - Tristeza parasitária bovina

Local: Espaço Senar

 

16h00min   

Oficina: Manejo e bem-estar animal

Local: Espaço Senar

 

20h00min   

Destaques Correio do Povo na Expointer 2018

Casa Vetro - Porto Alegre

 

Local: Casa do Correio do Povo, Radio Guaíba e Record

 

Fonte: Portal Agron com assessoria.


TAGS Programação , completa , expointer , ano 2018 , evento


Galeria de Imagens


Comentários



Agron © 2018
Agronegócios online
Desenvolvido por Agron sob consultoria especializada criodigital | todos os direitos reservados.